От редактора об англицизмах в нашей речи

«Мы хотели бы коммуницировать мессидж о лонче нового триммера!» – примерно такие сообщения нередко приходят на редакционную почту от ведущих мировых производителей бытовой техники, доставляя нам немало радости.
От редактора об англицизмах в нашей речи

Мода выражаться англоязычными терминами, не утруждая себя их переводом на родной язык, зачастую выглядит не менее смехотворно, чем малиновые пиджаки из 90-х. Кстати, на великий могучий эта фраза переводится так: «Мы хотели бы донести до читателей весть о выпуске новой машинки для стрижки усов и бороды». Однако в этот раз мы тоже позволили себе козырнуть иностранным словечком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Motion в переводе с английского означает движение, и в издательском бизнесе этот термин прочно ассоциируется с движущимися картинками, напечатанными на страницах журнала. Так сложилось исторически, и в данном контексте Motion — это скорее имя собственное, название технологии, которое дали ей авторы. Подобрать уместный русский перевод у нас не получилось: для видео у журнальных картинок слишком упрощенное изображение, для анимации — слишком мало кадров. И все же технология Motion позволяет сделать практически невозможное: заставить запечатленные на обычной бумаге образы двигаться.

Об истории и принципе действия технологии Motion мы подробно писали в апреле 2011 года. Напомню: для того чтобы оживить картинку, необходимо приложить к странице вложенную в журнал полосатую пленку и провести ее слева направо. Пленку нужно держать так, чтобы полоски располагались строго вертикально, а перемещать ее следует в горизонтальном направлении, медленно и плавно. Если рядом с картинкой вы видите значок Motion, значит, она движущаяся и нужно готовить пленку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В каждой Motion-иллюстрации скрыто четыре кадра. Нетрудно догадаться, что черные полосы закрывают три из них, оставляя видимым только четвертый. Как ни странно, прозрачные полосы такие же широкие, как и черные. Это сделано для того, чтобы смягчить требования к точности расположения пленки. Когда вы смотрите какой-либо кадр, вы видите и пару соседних, но благодаря инертности человеческого зрения в движении они незаметны.

К сожалению, в подавляющем большинстве случаев четырех кадров недостаточно, чтобы показать мало-мальски сложное движение. Motion здорово справляется с циклическими движениями — вращением колес, течением жидкостей. Вряд ли эта игрушка поможет разобраться в сложных механизмах или природных явлениях, но позабавить читателя она вполне способна. Не судите строго ее и нас. Лучше попробуйте на досуге сами разгадать технологию и нарисовать Motion-иллюстрацию, используя полосатую пленку из журнала.

Уверен, у вас получится!