Письма читателей: лучшее письмо месяца

Автор лучшего письма месяца получает в подарок беговые кроссовки New Balance серии 890. Хорошая внутренняя эргономика, легкость и прекрасная амортизация по всей площади подошвы во всем диапазоне скоростей бега создают великолепный комфорт и отвечают требованиям профессиональных спортсменов. Кроме того, яркая и привлекательная модель идеально дополняет общий спортивный стиль одежды.
Письма читателей: лучшее письмо месяца

Лучшее письмо месяца

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В статье «Когда воздух кажется тяжелым» («ПМ» № 6'2013) допущена небольшая неточность. Там сказано, что силика-аэрогели имеют голубоватый цвет, так как коротковолновые лучи ими рассеиваются лучше, чем длинноволновые, по аналогии с рассеянием света в атмосфере. Но дело в том, что рассеяние света на молекулах газов в атмосфере — это распространенное заблуждение.

Таково было предположение Рэлея, который изучил это явление и установил основные законы рассеяния. Но на самом деле молекулы газов слишком малы, чтобы рассеивать свет, и физическая природа молекулярного рассеяния была понята только в 1908 году польским физиком Марианом Смолуховским: оно вызывается тепловыми флуктуациями показателя преломления. За счет броуновского движения количество молекул в микрообъемах постоянно меняется, и соответственно колеблется около среднего и коэффициент преломления этих микрообъемов.

Вот эти изменения и являются теми «виртуальными неоднородностями», на которых рассеивается свет. Причем за счет того, что молекулы основных газов атмосферы не анизотропны, свет не только рассеивается, но и поляризуется.