Тито платит: Астронавты летят к Марсу

Космический турист, миллиардер Деннис Тито (Dennis Tito) готов оплатить первый в истории человечества пилотируемый полет к Марсу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он объявил о планах отправить к Марсу экипаж, состоящий из мужчины и женщины, в январе 2018 года — в момент 11-летнего минимума солнечной активности. За неполных пять лет, оставшихся до старта миссии, некоммерческой организации Inspiration Mars Foundation, основанной Тито, предстоит создать космический корабль, пригодный для такого перелета. Предположительно, это будет модифицированный Dragon частной космической компании SpaceX, которая уже совершает рейсы к МКС по контракту с NASA. В зависимости от результатов предстоящих испытаний надувных модулей Bigelow Aerospace, возможно, один из таких модулей будет присоединен к кораблю. Представители Inspiration Mars Foundation ведут переговоры с несколькими компаниями, разрабатывающими аэрокосмическое оборудование, обсуждая поставки для будущей миссии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посадка на Марс не планируется, равно как и вход в его атмосферу. Астронавты смогут наблюдать планету с расстояния около 160 км во время гравитационного маневра для разворота перед началом обратного пути. Максимальное сближение с Марсом намечено на 20 августа 2018 года, а посадка на Землю — на 21 мая 2019 года.

Помимо многочисленных технических трудностей, которые предстоит преодолеть для организации полета к Марсу (и благополучного возвращения), есть опасения, что для смешанного экипажа, вынужденного провести 501 день в крайне стесненном пространстве, это будет невыносимой психологической нагрузкой. Цели экспедиции (помимо увековечивания имени Денниса Тито в истории космонавтики и вдохновения для молодежи) пока остаются неясными. Вероятно, миссия (если она состоится) сможет собрать медицинские данные о состоянии астронавтов, а решение непростых технических задач, связанных с её подготовкой, проложит путь для следующих полетов.

Inspiration Mars Foundation