От редактора про автопилот на дороге

Пожалуй, приведенная ниже фотография нуждается в пояснении. Автомобиль, за рулем которого спокойно сидит и рассматривает журнал ваш покорный слуга, движется со скоростью 90 км/ч. Это не какой-нибудь трюк и, конечно же, не фотомонтаж.
От редактора про автопилот на дороге

Мало того, во время съемки в салоне авто действительно не было ни капли суеты или беспокойства. Машина, двигаясь в колонне себе подобных, сама поддерживает заданную скорость и дистанцию, корректирует траекторию движения рулем, проходит повороты и время от времени демонстрирует способность экстренно тормозить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создатели этого чуда вволю посмеялись над журналистами, нагнетая обстановку перед тестом. Да и сами мастера слова в кулуарных разговорах раз за разом подтверждали пословицу «У страха глаза велики». «А почему тест проходит на полигоне, а не на обычных дорогах? Технология еще сырая?» «А что случится с лазерным дальномером, если пойдет дождь?» «А не повлияют ли радиопомехи на работу электроники?» За ланчем организаторы наперебой травили байки о том, как кто-то из журналистов наотрез отказывался отпустить руль даже после перехода на автопилот, а кто-то смог пересилить свои годами вырабатывавшиеся водительские инстинкты, но при этом ни на секунду не отрывал глаз от дороги, да и руки все время держал наготове. Когда очередь, наконец, дошла до меня, я бросил руль едва ли не раньше, чем включился электронный водитель. Я на полном серьезе прочитал заметку в журнале, выпил чашку кофе, завел философскую беседу с пассажирами. За отведенные мне минуты хотелось как можно полнее прочувствовать, вжиться в эту суперсовременную технологию, как будто она уже стала частью нашего повседневного быта. «Ух ты, да вы слепо верите в будущее», — усмехнулся сидящий рядом инженер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И попал в точку. Именно вера в будущее — это то, что объединяет всех наших читателей, всех наших авторов и героев их статей. Представьте, каким колоссальным запасом оптимизма обладал гениальный химик Луи Пастер, годами искавший вакцину против неизлечимого тогда бешенства. А насколько смелы физики из Калтеха, которые ищут путь к созданию оптического компьютера, замедляя сам свет. Есть и еще одна причина, по которой тема веры в будущее особенно актуальна: ведь это декабрьский, предновогодний номер «TechInsider». И мы всей командой хотим пожелать нашим читателям: пусть наш журнал помогает вам верить в будущее, и ваша вера в будущее поможет нам делать журнал.