От редактора

Говорят, чтобы сопоставить собачий возраст с человеческим, нужно умножить его на семь. В таком случае десятилетний песик вполне заслуживает вкусной собачьей пенсии. А что такое десять лет для журнала? По печальной статистике, большая часть новых журналов, выходящих на рынок, держится на плаву не больше года.
От редактора

Отправляя в печать первый выпуск журнала в ноябре 2002 года, команда «TechInsider» могла воспринимать десятилетний юбилей не иначе как в высшей степени желанную, амбициозную, героическую цель. С другой стороны, по сравнению с нашим американским прародителем Popular Mechanics, появившимся на свет в далеком 1902 году, мы пока не более чем подросток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Про людей говорят, что им столько лет, на сколько они сами себя чувствуют. А мы чувствуем себя прекрасно. С одной стороны, российская «TechInsider» достаточно долго живет на свете, чтобы считаться проверенной временем. Нам доверяют, к нам обращаются за советом, нас цитируют. За десять лет мы заслужили уважение более миллиона постоянных читателей. Наконец, мы приобрели множество друзей, среди которых всемирно известные ученые, прославленные спортсмены и настоящие профессионалы из самых разных областей науки и техники, которых объединяет с нами общая цель: рассказать людям о том, как устроен мир. С другой стороны, мы еще достаточно молоды, чтобы постоянно искать способ стать лучше. Нам скучно стоять на месте, нам хочется все время расти и учиться. Мы не спешим высказывать собственное мнение, всегда предпочитая выслушать настоящих экспертов, специалистов в своем деле. Мы всегда готовы признать свои ошибки, чтобы не допускать их в будущем. Наконец, мы всегда рады внять чаяниям наших читателей и рассказать им о том, что им действительно интересно в данный момент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ярким примером может служить наш юбилейный материал «10 главных вопросов», в котором десять светил современной науки рассказывают все самое главное об устройстве мироздания. Чтобы поговорить с каждым из них, нам пришлось облететь практически всю планету: расстояние по прямой между Палеонтологическим институтом РАН и Стэнфордским университетом — почти 10 000 км. Путешествие того стоило: ведь эти люди не интерпретируют книжные знания, а прямо сейчас ведут самые актуальные исследования в области теоретической физики, биологии, космологии. Они не просто в курсе самых последних научных новостей — они создают их сами. Приятно, что среди таких людей оказалось немало наших соотечественников.

Эта десятка интервью — концентрат «TechInsider», то, ради чего мы делаем наш журнал. Надеюсь, вам понравится наш праздничный подарок.