От редактора о грабителях и слежении

Крутых грабителей из голливудских фильмов, вроде «Угнать за 60 секунд» или «Одиннадцать друзей Оушена», всегда объединяют три вещи. Во-первых, они грабят богатых – иначе зритель не стал бы им сочувствовать. Во-вторых, они работают в команде, и общий успех всегда зависит от досконально точного исполнения каждым участником своей роли. Наконец, в-третьих, в команде всегда обязательно присутствует электронщик.
От редактора о грабителях и слежении

И выглядят электронщики во всех фильмах почти одинаково: как правило, это щуплый (как минимум не слишком рослый) очкарик, который носит старую футболку и никогда не моет голову. О чем говорит нам такое сходство? О том, что электронщики — это особая порода людей, отдельный биологический вид. Чтобы опутывать планету беспроводными сетями зла, нужно родиться с процессором вместо мозга и заплакать в двоичном коде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно я узнал, что, вопреки голливудским штампам, электронщиками не рождаются, а становятся. Наверное, читатели с техническим образованием посмеются надо мной, но знакомство с конструктором на базе контроллера Arduino стало для меня настоящим потрясением. Его создателям удалось подобрать столь гармоничное сочетание комплектации и видеоуроков, что оно помогло мне в короткие сроки одолеть пласт знаний, ранее казавшийся мне неподъемным. Я вдруг осознал, что сам мог бы построить систему слежения с дистанционным управлением или робота-помощника по хозяйству. 3D-принтер, о котором мы писали ранее, позволяет произвести практически любую механику, а Arduino — соответствующую электронику. На мгновение я ощутил что-то вроде технологического всемогущества. Но это радостное чувство тут же сменилось осознанием собственного творческого бессилия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как минимум неделю я приставал ко всем знакомым с вопросом: «Какую машину ты хотел бы заполучить? Какое желание загадал бы электронному джинну?» И вдруг оказалось, что у всех есть все необходимое для счастья. Напряженно морща лоб, люди просили управляемую эсэмэсками шумовую бомбу для тещи, робота для доставки напитков из холодильника и прочую ерунду. Пожалуй, самой разумной, но не слишком новой можно назвать идею автомата, который покормит рыбок, пока хозяева в отпуске, и отчитается об их самочувствии в «Твиттере». Стало очевидно: при невероятной доступности технологий хорошие идеи в наше время стали еще большей редкостью. Чтобы быть изобретателем, уже не нужно получать специальное образование или осваивать ремесла. Но по-прежнему нужен талант.

Так что, если у вас вдруг появится действительно стоящий заказ для техноджинна, напишите нам. Мы сделаем.