От редактора

Когда к нам в редакцию приходят электронные письма из Америки, как правило, все они в самом конце содержат приписку мелким шрифтом: «Стоп! Подумайте, прежде чем распечатать это письмо!» А рядом крохотная зеленая пиктограммка с изображением дерева, которое мы спасем, если не станем зря переводить бумагу, а прочитаем письмо с экрана компьютера.
От редактора

Пожалуй, электронные письма — это единственное, что мы не будем печатать в недалеком будущем. Все остальные предметы нашего обихода, включая объекты недвижимости и сложную технику, будут распечатываться на 3D-принтере. Уже сегодня такие машины можно увидеть на каждом предприятии, где есть отдел разработок. На них распечатывают прототипы новых моделей компьютерных мышек и утюгов, автомобилей и модных туфель. Как вы узнаете из статьи в этом номере, 3D-принтеры уже стоят в некоторых стоматологических клиниках — на них распечатываются прототипы сложных зубных протезов. Технология селективного лазерного спекания позволяет «печатать» точнейшие детали и механизмы прямо в металле, вплоть до лопаток турбин авиационных двигателей. Биологи не первый год бьются над технологией распечатки жизнеспособных органов и тканей. В Калифорнии опытный образец строительного принтера уже отливает монолитные дома с идеально ровными стенами. А пищевые принтеры уже давно трудятся в кондитерских, переводя с бумаги на торты и шоколадки отсканированные изображения с фотографическим качеством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожалуй, из всех современных технологий именно 3D-принтеры могут в ближайшее время наиболее радикально изменить нашу жизнь. Суть этих перемен будет состоять в том, что производство переместится из огромных фабрик в наши дома и станет оперативным, гибким, кастомизированным. Мы сможем мгновенно воплощать в жизнь собственные дизайнерские идеи и изобретения. И все же это не значит, что каждый станет сам себе модельером или конструктором. С развитием интернета и блогосферы многие предрекали скорое исчезновение профессиональной журналистики, а ведь вы по-прежнему продолжаете читать наш журнал. Помяните мое слово: через пару десятков лет вы достанете из кухонного принтера пирожное к чаю и распечатаете свежий номер старой доброй «TechInsider» на какой-нибудь экологически чистой бумаге с нулевым содержанием древесины.