Защищаемся от хакеров: проверьте, насколько надежен ваш пароль

Вероятно, вы думаете, что хакеры вряд ли заинтересуются вашим аккаунтом на сайте онлайн-аптеки, поэтому вы придумываете простой пароль для таких сервисов. Однако если кто-то захочет взломать вас, сколько времени ему понадобится?
Защищаемся от хакеров: проверьте, насколько надежен ваш пароль
Unsplash

Специалисты советуют придумывать разные комбинации для разных сайтов, а главное — включать в пароль и буквы, и цифры, и символы

Согласно новому исследованию, любой пароль из шести символов, независимо от того есть ли в нем цифры и символы, может быть взломан почти мгновенно. То же самое относится и к паролям из семи или восьми символов, но только если они состоят только из цифр или одних строчных букв.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным американской компании по кибербезопасности Hive Systems, пароли до 8 символов могут быть подобраны примерно за 39 минут. А вот комбинация из 18 цифр, прописных, строчных букв и символов может быть взломана примерно в течение 438 триллионов лет. Не думаем, что у хакеров будет на это время.

Безусловно, каждый раз вводить пароль в 18 символов неудобно. Поэтому исследование предполагает, что пароль в 11 символов будет более приемлемым вариантом. На его взлом уйдет примерно 34 года (при условии, что вы используете буквы разного регистра, цифры и специальные символы)..

Hive Systems также создала алгоритм, который рассчитывает, как быстро может быть взломан пароль (программа основана на рейтинге 200 самых популярных паролей в мире). Помимо этого, компания составила таблицу с цветовой кодировкой на 2022 год, показывающую, насколько безопасны пароли пользователей на самом деле. Ее данные «основаны на том, сколько времени потребуется хакеру с ограниченным бюджетом, чтобы взломать хэш вашего пароля с помощью настольного компьютера с видеокартой высшего уровня».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как быстро хакер взломает ваш пароль
Hive Systems

Hive Systems также предупредила, что «если вы используете один и тот же пароль на нескольких сайтах, то ваши дела плохи».