Почему некоторых людей часто укачивает в транспорте: научное объяснение

Многих людей укачивает во время длительной поездки на машине, однако есть и те, кто спокойно переносит этот процесс и даже читает во время дорожного путешествия. Причина, которая делит людей на две группы до сих пор неясна, также как и то, почему некоторые люди испытывают тошноту только в определенных транспортных средствах.
Почему некоторых людей часто укачивает в транспорте: научное объяснение
Unsplash

У ученых есть две теории о возникновении морской болезни. Давайте разбираться!

Теория сенсорного конфликта предполагает, что ключевым фактором укачивания является наша система равновесия. Равновесие зависит не только от работы внутреннего уха, но и от всей системы: зрения, ощущений и т.д.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если информация, поступающая от наших глаз, внутреннего уха и органов чувств прикосновения или давления, не совпадает, это может заставить человека чувствовать себя неустойчиво. Именно поэтому людей часто укачивает в море, ведь глаза и внутреннее ухо сообщают нашему телу, что мы движемся, хотя на самом деле мы сидим неподвижно.

Поэтому чем меньше сенсорных несоответствий мы испытываем в машине, тем меньше вероятность того, что нас укачает. Например, поездка в автомобиле по гладкой прямой дороге вызовет меньшее несоответствие сенсорных ощущений, чем поездка по извилистой дороге с множеством выбоин. Эта теория в настоящее время считается самым убедительным объяснением морской болезни.

Еще одна гипотеза предполагает, что все сводится к контролю позы. Согласно этой теории, морская болезнь возникает не только из-за несоответствия сенсорной информации. То есть, если мы не можем скорректировать положение в пространстве, чтобы уменьшить несоответствие сенсорной информации, мы будем испытывать тошноту. Но доказательств в поддержку этой теории не так много.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему одни страдают от укачивания чаще других

Почему одни страдают от укачивания чаще других
Unsplash

Морская болезнь влияет на людей по-разному, однако ученые не могут назвать ни одной причины, по которой некоторые люди испытывают укачивание чаще, чем другие. Вероятно, главное различие заключается в том, насколько хорошо работают системы зрения и равновесия человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые расстройства, включая мигрень и заболевания внутреннего уха, повышают вероятность возникновения морской болезни. Возраст и пол также могут влиять на вероятность возникновения укачивания. Некоторые исследования показывают, что пик укачивания приходится на девять или десять лет и чаще встречается у женщин. Однако неясно, почему это может быть так. Тип транспортного средства, в котором путешествуют люди, также будет оказывать влияние на укачивание.

Многих людей укачивает, лишь когда они сидят на пассажирском кресле, а не когда они за рулем. Вероятно, это происходит потому, что водители лучше чувствуют движение транспортного средства и двигают телом в соответствии с направлением машины.