Что такое зона отчуждения в Чернобыле и можно ли там находиться

Чернобыльская зона отчуждения включает в себя площадь примерно в 2700 квадратных километров в радиусе 30 км от ЧАЭС. Этот район считался наиболее сильно облученным и был запрещен для посещения для всех, кроме правительственных чиновников и ученых.
Что такое зона отчуждения в Чернобыле и можно ли там находиться
Getty Images

Вокруг Чернобыльской зоны отчуждения ходит множество слухов благодаря популярным видеоиграм. Однако, посетить ее до недавнего времени мог любой желающий

2 мая 1986 года комиссия Советского Союза официально объявила зону вокруг катастрофы закрытой и назвала ее Чернобыльской зоной отчуждения. Еще 27 апреля (на следующий день после взрыва на ЧАЭС) чиновники эвакуировали близлежащий город Припять, но в мае были отданы свежие приказы эвакуировать всех, кто остался в зоне отчуждения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение следующих недель и месяцев около 116 000 человек были переселены из зоны отчуждения в другие районы. По данным Международного агентства по атомной энергии, число эвакуированных людей продолжало расти, достигнув в общей сложности около 200 000 человек к концу мероприятия.

Из чего состоит Чернобыльская зона отчуждения

В течение первого года своего существования зона отчуждения протяженностью 30 км была разделена на три отдельных региона:

  • Внутренняя зона отчуждения: высокорадиационная область в радиусе 10 км от станции. Из этой области население должно было быть эвакуировано и возвращаться на нее до сих пор запрещено.
  • Зона временной эвакуации: умеренно облученный регион, в который население может вернуться после того, как радиация спадет до безопасного уровня.
  • Зона строгого мониторинга: спорадически облучаемый регион, из которого дети и беременные женщины были перемещены в менее облученные районы сразу после катастрофы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последующие годы зона отчуждения расширилась. Если добавить украинскую зону отчуждения вместе с соседней белорусской зоной отчуждения, то общая площадь составляет примерно 4000 квадратных километров.

Можно ли посещать зону отчуждения

С 2011 года, когда руководители объекта сочли зону отчуждения безопасной для посещения, в этот район стекается все больше туристов. В то время как некоторые части зоны имеют опасный уровень радиоактивности, их посещение относительно безопасно до тех пор, пока туристов ведут опытные гиды. Сама зона находится чуть более чем в двух часах езды от Киева. Туры в зону занимают один день, они начинаются и заканчиваются прохождением официальных контрольно-пропускных пунктов для измерения радиационного облучения.