От редактора

Что уж греха таить, все мы частенько любим блеснуть в приятной компании своей технической подкованностью. И, как и положено мужчинам, ненавязчивую светскую беседу о новинках в области техники мы нередко превращаем в увлекательное соревнование.
От редактора

Нет ничего желаннее и слаще, чем победить товарища в споре, особенно в присутствии друзей и прекрасных дам! Как и в любом спорте, здесь будет полезен стратегический подход. Оперативно оценить силы противника поможет внимание к характерным оговоркам. Если ваш оппонент путает хронограф и хронометр, курок и спусковой крючок, а также обзывает параплан парашютом — значит, перед вами дилетант и позер. И тут уж два варианта: или он с легкостью будет повержен одной левой, или (что более вероятно) его не удастся переспорить никогда. Мы подготовили небольшой словарик, который поможет вам отличить достойного противника от невежды, а также самим не попасть впросак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, хронограф — это часы со встроенным секундомером. Хронометр — это очень точные часы, качество которых подтверждено сертификатом швейцарского контролирующего органа COSC. Курок — деталь ударно-спускового механизма, предназначенная для разбивания капсюля патрона. Спусковой крючок — деталь, на которую стрелок нажимает пальцем, чтобы произвести выстрел. Парашют (даже парашют-крыло) — это устройство для безопасного спуска сверху вниз. Параплан — летательный аппарат для длительных перелетов из точки «А» в точку «Б». «Любители авиации» нередко путают элероны и закрылки, так как они похожи внешне и располагаются на задней кромке крыла. Элероны предназначены для управления креном самолета и работают «в противофазе»: если один поднимается, то другой опускается. Закрылки используются для поддержания подъемной силы крыла на малых скоростях и работают синхронно. Грамотный человек никогда не скажет «кататься на картинге», ибо «картинг» — это вид спорта, а сам автомобиль называется «карт» (от англ. kart- тележка). Все это не стоит путать с заокеанской гоночной серией CART- в ней гоняются большие автомобили соткрытыми колесами, больше похожие на европейскую «Формулу-1».

И последнее главное правило (прошу не обижаться технически подкованных читательниц «ПМ»): если мужчина в вашем присутствии перепутал изоленту и скотч, значит, перед вами переодетая женщина.