Мини-огнестрел: собираем офисную «картофельную пушку»

Когда-то мы уже строили картофельную пушку – мощное огнестрельное орудие, способное отправить картофелину в путешествие на 250м. Сейчас за окном еще холодно, и устраивать уличные стрельбы совсем не хочется. Мы решили построить миниатюрный аналог картофельной пушки для стрельбы в помещении из канцелярских принадлежностей.
Мини-огнестрел: собираем офисную «картофельную пушку»

Прелесть мини-пушки в том, что большая часть деталей для нее найдется в любом офисе. Камерой сгорания может послужить обычная пластиковая бутылочка — из-под клея, замазки или чернил. Будьте благоразумны и не используйте емкости более 150 мл: в камере сгорания будет воспламеняться и расширяться топливная смесь, и пластик может не выдержать слишком большого объема горючего. Нам приглянулась бутылочка из-под жидкости для мыльных пузырей. Важно, чтобы емкость имела надежно завинчивающуюся крышку: ее придется отворачивать, чтобы обеспечить вентиляцию камеры сгорания. Одного отверстия ствола для продувки будет недостаточно.

Внимание
Картофельная пушка, особенно ручная, – это серьезное огнестрельное оружие. Конструирование, сборка и стрельба из мини-пушки могут производиться детьми только в сопровождении взрослых.

В качестве ствола подойдет корпус от перманентного маркера. Как правило, они делаются разборными, и внутренняя поверхность имеет ровную цилиндрическую форму — то что надо для гладкоствольного орудия. В донышке камеры сгорания следует проделать отверстие, соответствующее диаметру маркера, и вклеить в него ствол суперклеем. В нашем случае резиновый цилиндр, надетый на корпус маркера для улучшения хвата, позволил дополнительно уплотнить конструкцию и сделать ее герметичной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Картофельная пушка
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В основе системы зажигания лежит пьезоэлектрическая зажигалка для газовых плит, за которой можно сбегать в ближайший супермаркет. Нам повезло: на прилавке оказались зажигалки в форме пистолета. Лучшего корпуса для мини-пушки не сыскать. Мы разобрали корпус зажигалки и подсоединили к пьезоэлементу два длинных провода. Провода можно припаять или просто прикрутить изолентой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Офисные булавки — идеальные электроды для зажигания пушки. Их следует воткнуть в стенку камеры сгорания неподалеку друг от друга. За счет кривизны стенок баночки иглы сойдутся и образуют зазор в 1−2 мм. К булавкам подключаются провода от пьезоэлемента. Заостренные электроды при нажатии на спусковой крючок формируют надежную искру. Остается прикрепить камеру к корпусу зажигалки (это можно сделать с помощью автомобильных хомутов) — и огнестрельная мини-пушка готова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рецепт приготовления идеального снаряда напоминает главу из поваренной книги. Возьмите сырую картошку, нарежьте ломтиками толщиной в 1 см. С помощью формочки выдавите из ломтика снаряд. Роль формочки может сыграть колпачок от того же маркера, еще один корпус или даже сам ствол. Положите снаряд в ствол и продвиньте его шомполом (карандашом) как можно ближе к камере сгорания. Снаряд из картошки хорош своею плотностью и хорошим прилеганием к стволу. Если снаряд не пропускает воздух, он с радостью вылетит, как пробка из бутылки. В случае, если вы хотите остаться в рамках офисного арсенала, замените картошку на ластик.

Картофельная пушка
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве топлива идеально подойдет пропан для газовых горелок. Западные оружейники зачастую советуют использовать лак для волос. Он тоже сделан на основе нефтепродуктов, но, когда основа сгорает, лак оседает на электродах и затрудняет зажигание в дальнейшем.

Распылите в камеру немного пропана. На большую уличную пушку хватает 2−3 секунд распыления, поэтому для мини-версии струя должна быть действительно очень короткой. Типичная ошибка начинающих стрелков — излишне щедрая заправка. Переобогащенная смесь плохо воспламеняется.

Всегда плотно завинчивайте крышку камеры сгорания, иначе во время выстрела она полетит вам в глаз. Не направляйте оружие на людей и пользуйтесь защитными очками.