Фотоаппарат на коленке: Камеры без оптики

Сколько стоит фотоаппарат? Ощутимо для кошелька? Ничего подобного. Буквально за 20 минут я сконструировал фотоаппарат, себестоимость которого равна стоимости пленки плюс еще чуть-чуть
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Это очень просто — и будьте уверены: такой аппарат при должном качестве исполнения делает очень неплохие снимки. А нужен нам всего-то спичечный коробок...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все «ингредиенты» видны на иллюстрации, поясню лишь одно: в качестве приемной катушки нужна полностью пластмассовая кассета из-под пленки, с пластиковой крышечкой, разборная. В современных импортных пленках кассета металлическая, ее не разберешь. Нужна либо украинская «свема» (она свободно продается в фотомагазинах), либо старые катушки из запасов. Нам понадобятся иголка или булавка, ножницы, нож для бумаги, мелкая наждачная бумага (или надфиль), суперклей и черный маркер (лучше спиртовой и совсем новый).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сборка

1. «Матрица»

Во внутренней части коробка вырезаем отверстие размером примерно 24 х 32 мм. Красим внутреннюю поверхность в черный цвет.

2. «Объектив»

Во внешней части коробка вырезаем небольшое отверстие (8 х 8 мм).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. «Диафрагма»

Из жестяной банки вырезаем квадратик чуть больше отверстия «объектива» (15 х 15 мм). В центре пробиваем дырочку иголкой. Для этого приставляем иголку и медленно с усилием вращаем. Диаметр отверстия должен быть около 0,2 мм. Зачищаем шкуркой поверхность жести, чтобы не было заусенцев.

4. Крепление

Накладываем жестяной квадратик на малое отверстие и аккуратно приклеиваем четырьмя полосками скотча

Пинхол (или стеноп) — англ. pinhole — фотографический аппарат без объектива, роль которого выполняет малое отверстие. Самый простой пинхол состоит из светонепроницаемого ящика с небольшим отверстием на одной стороне и с листом фотопленки (фотобумаги) на другой. В качестве затвора используется кусок картона. Малое отверстие прокалывается швейной иглой в фольге или тонкой алюминиевой пластине. Пластина закрепляется в коробке, напротив отверстия большего диаметра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Монтаж подающей катушки

Вытягиваем несколько сантиметров пленки из катушки с качественной пленкой (лучше всего iso200) и протягиваем ее по дну внешней части коробка. Вставляем внутреннюю часть коробка поверх пленки. Таким образом, пленка проходит между поверхностями внутри коробка.

6. Монтаж приемной катушки

Разбираем пластиковую катушку, вынимаем и выбрасываем пленку. На приемный барабан приклеиваем скотчем конец качественной пленки, аккуратно вдеваем ее в катушку и закрываем крышечку. Проверяем, что пленку можно перемотать и в одну, и в другую сторону.

7. Окончательная сборка

Подгоняем обе катушки (обратите внимание, что они «смотрят» в разные стороны) так, чтобы они располагались в упор к коробку. Фиксируем их скотчем со всех сторон, намертво приклеивая к коробку и изолируя все места, где свет может попасть на пленку через щель.

8. Затвор

Вырезаем из картонки прямоугольник приблизительно 30 x 40 мм, вырезаем в центре отверстие примерно 12 х 12 мм, приклеиваем его скотчем по бокам. Вырезаем еще один кусочек картона, красим в черный цвет, загибаем один край и вставляем в качестве затвора.