Резиновый апокалипсис: как устроен деревянный пулемет

Что может быть общего у часового механизма, резьбы по дереву, резинок для упаковки банкнот и слегка хулиганского озорства? Все это составляет основу увлекательного хобби – строительства деревянных самострелов.
Резиновый апокалипсис: как устроен деревянный пулемет
Архив

Есть такое богомерзкое понятие, пришедшее к нам с Запада: open space, или офис в общем пространстве. Сейчас в большинстве крупных компаний рабочие места организованы именно по такому принципу: в огромном помещении стоят многочисленные столы, разделенные перегородками. Структурные подразделения отделяются друг от друга высокими стенками, внутри отделов «заборчики» поменьше. Даже большие начальники сидят в персональных аквариумах со стенками, но без потолка. Скажешь «здравствуйте» — слышит весь этаж. Как ни странно, именно такая «открытая» обстановка зачастую побуждает сотрудников постоянно смотреть в монитор, не поднимая головы, старательно имитировать бурную деятельность и говорить о погоде только по электронной почте. Еще одно распространенное явление, которому трудно приписать какие-либо национальные корни, — рутинная работа. Скучная, однообразная, усыпляющая и зудящая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот третья вещь, которую хочется вспомнить, напротив, веселая и увлекательная. Это забава родом из детства — стрельба резинками с пальцев или линейки. Перечисленные три слагаемых отлично сочетаются друг с другом. Во-первых, в офисе полно резинок (ими стягивают папки с отчетностью или пачки наличных, в зависимости от успехов предприятия), равно как и линеек. Во-вторых, open space при должной сноровке позволяет отправить резинку по баллистической траектории в любого понравившегося (или не понравившегося) коллегу так, что он в жизни не догадается, откуда на его голову свалился подарок. Кроме того, резинками можно стрелять не только с линеек, но и из специально предназначенного для этого оружия. Оказывается, конструирование и изготовление таких самострелов — это интересное и весьма сложное техническое хобби, которое поможет отвлечься от любой рутины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Резиновый апокалипсис: пулемет своими руками
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часовая точность

Изобретение деревянных самострелов — это занятие, в котором есть что-то от часовой механики. Задача конструктора — разработать спусковой механизм для многозарядного самострела, который позволяет стрелять одиночными выстрелами или очередями. Не исключено, что таких механизмов для деревянного оружия придумано больше, чем для настоящего. Наибольших успехов в этом добились японцы, однако и остальной мир не отстает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Классический пример многозарядного спускового механизма — магазин в виде зубчатой рейки, за каждый зубец которого зацеплена резинка. Специальный ударник располагается напротив резинки и при нажатии на спуск сталкивает ее с зубца. Сложность этого механизма в том, что с каждым выстрелом магазин должен смещаться, подставляя ударнику следующий зубец. Его перемещением управляет что-то вроде храповика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Храповой механизм может использоваться для деревянного «револьвера» в чистом виде. Представьте себе зубчатое колесо, на каждый зубец которого натянута резинка. Храповик, соединенный со спусковым крючком, поворачивает колесо на один зубец за каждый выстрел. Принцип работы максимально приближен к реальному револьверу: для перезарядки используется мускульная сила стрелка. Многие другие механизмы перезарядки используют для работы энергию растянутых резинок, ожидающих своего часа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лобзик в руки

Мы тоже захотели приобщиться к увлекательному хобби и попробовать свои силы в строительстве самострела. Будучи новичками в этом деле, мы решили не пытаться изобрести качественно новый механизм спуска, а вместо этого уделили максимум внимания количественной стороне вопроса. Наш 16-ствольный пулемет, построенный по схеме Гатлинга, с расчетной скорострельностью десять выстрелов в секунду имеет максимальный боезапас 720 резинок. Самый многозарядный самострел, о котором мы слышали до этого, был рассчитан на 504 выстрела, так что мы имеем полное право претендовать на рекорд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Резиновый апокалипсис: пулемет своими руками

Изготовление деревянного оружия — весьма тонкая работа. Идеальный инструмент и материал для оружейника тот же самый, что и у судомоделиста, — настольная циркулярная пила и бальзовые рейки. Не помешают также фрезерный и сверлильный станки, бормашина для тонких работ и шлифовальная машина для придания изделию плавных форм и шикарного блеска. Для первого раза мы решили ограничиться электрическим лобзиком со специальным столиком и электрической отверткой. Стволы и диски, на которые они крепятся, корпус и ложе, рукоятки и детали крепления привода выпилены из доски толщиной 12 мм. Чтобы раздобыть электродвигатель с редуктором и аккумуляторную батарею для пулемета, мы принесли в жертву еще одну электроотвертку. В роли барабана, на который наматывается спусковой трос, выступила высококачественная еловая скалка. Пригодились и полезные мелочи — клей, шкурка, саморезы и капроновый шнур.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В каждом из 16 стволов сделано по 16 5-мм пропилов, образующих 15 зацепов для резинок. По одному большому зацепу сделано в торцах стволов. Когда резинка срывается с зубца, она некоторое время движется вдоль ствола, приобретая инерцию в заданном направлении. Поэтому большинство деревянных самострелов стреляет очень точно и на многих из них можно встретить прицел.

Резиновый апокалипсис: пулемет своими руками
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Классический спусковой механизм нашего пулемета работает очень просто: на барабан со стволами наматывается шнур, так чтобы он проходил через каждый пропил каждого ствола. Поверх шнура надеваются резинки. Когда стрелок нажимает на кнопку спуска, запускается электродвигатель, который сматывает шнур. Шнур в свою очередь вращает барабан со стволами и срывает резинки с зубцов. Чтобы выйти на рекордный боезапас, на каждый зубец нужно надевать по три резинки. Делается это следующим образом: на первый ряд зубцов наматывается шнур и надеваются резинки. Затем поверх резинок шнур наматывается второй раз на тот же ряд и вновь надеваются резинки. Операция повторяется в третий раз, после чего можно переходить к следующему ряду. В результате имеем по три резинки на 15 зубцах каждого из 16 стволов — всего 704 патрона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Демонстрируя наш пулемет в действии, нельзя не упомянуть его главного недостатка: перед съемкой три человека заряжали орудие полчаса. Так что к офисным войнам, если что, лучше готовиться заранее. Зато теперь, чтобы не утонуть в рутине и отдохнуть от работы, у нас есть целых три занятия на выбор: монотонное — натягивать резинки на крючки, одну за другой; интеллектуальное — конструировать систему быстрой перезарядки пулемета; и социальное — устроить занудным коллегам за стенкой резиновый дождь!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пусковые механизмы

Спусковой механизм – это самая суть деревянного самострела. Только стрелок, собственной персоной разработавший и реализовавший оригинальный механизм перезарядки, может считаться истинным мастером резинострельного дела

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Резиновый апокалипсис: пулемет своими руками

Две гребенки. Очень остроумный спусковой механизм с двумя гребенками примечателен тем, что в нем резинки, предназначенные для стрельбы, по совместительству работают возвратной пружиной спускового крючка. Одна гребенка закрепляется на корпусе, а другая совмещается со спусковым крючком. Зубцы на обеих гребенках расположены поочередно или, другими словами, со смещением. Когда стрелок нажимает на спуск, подвижная часть выходит за пределы неподвижной, и все резинки соскакивают на ее зубцы. Верхняя резинка при этом не находит зубца и улетает в цель. Когда стрелок убирает палец, подвижная часть уходит внутрь корпуса, и все резинки вновь оказываются на неподвижной гребенке, но уже на один зубец выше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Резиновый апокалипсис: пулемет своими руками
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слалом. В этой забавной двухзарядной конструкции две резинки преодолевают сложный путь по извилистой кривой линии. Главное здесь – правильная установка углов «слаломной трассы» и гладко отшлифованные поверхности, по которым скользит резинка. «Дорожка» вырезана в той же детали, которой принадлежит и спусковой крючок. Чтобы механизм работал, спусковой крючок обязательно должен быть подпружинен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Длинный слалом. Слаломный спусковой механизм может быть не только двухзарядным. Емкость «магазина» зависит от количества поворотов «слаломной трассы»

Резиновый апокалипсис: пулемет своими руками

Скоростной спуск. Шнур, намотанный на стволы под резинками, — это незамысловатый, но наиболее эффективный вариант спускового механизма, когда речь заходит о высокой скорострельности и особенно о многоствольных пулеметах. Другие варианты скоростного спуска очень сложны, и все же возможны. К примеру, одна из известных моделей деревянного пулемета, имеющаяся в продаже, оснащена спусковым механизмом с зубчатыми колесами. На каждом стволе устанавливается по одному зубчатому колесу, на каждый зубец которого надевается резинка. При стрельбе колеса вращаются, отпуская резинки в полет.