«Прохоровка» на даче: Как стать Гудерианом

Если вам не дают покоя лавры Гудериана, в вашем распоряжении целый танковый парк – от офисных машин до настоящих монстров
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У меня на полке в редакции стоит несколько пластиковых моделей-копий танков в масштабе 1:35. Сборка и раскрашивание миниатюрной бронетехники удивительно расслабляет и отключает от текущих забот. Причем современные модели, особенно японские, получаются настолько натуралистичными, что кажется — вот-вот заведутся моторы и настольная танковая армия двинется в атаку. А почему бы и нет?

Офисные сражения

Самые маленькие самодвижущиеся радиоуправляемые танки производятся японской компанией Konami по технологии, впервые примененной несколько лет назад опять же японской компанией Tomy для автомобильчиков MicroSizers. Эта компания впервые додумалась в качестве двигателя использовать сверхминиатюрный (6 мм в диаметре и 11 мм в длину) электромоторчик, который применяется в сотовых телефонах для вибрационного вызова. Питается такая техника от сверхлегкого аккумулятора, более напоминающего конденсатор: зарядка в течение минуты от пульта управления, который работает на обычных батарейках AA, обеспечивает танку минуту-две боевых действий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В размеры спичечного коробка японцы умудрились запихнуть не только двигатель, аккумуляторы, радиоуправление и танковую трансмиссию, но и инфракрасную систему управления огнем, что позволяет вести танковые сражения прямо на офисном столе. Настоящие гусеницы придают офисным танкам фантастическую проходимость: им не страшны подъемы под 60 градусов, и они бодро преодолевают такие препятствия, как, например, компьютерная клавиатура.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый танк может быть запрограммирован на одну из четырех частот, что позволяет вести групповые бои — один против трех или пара на пару. Дальность инфракрасного выстрела достигает 7 метров, что более чем достаточно для офисного стола. Возможен выбор из четырех уровней «реализма», если это слово вообще можно применить к столь смешным машинкам. На самом простом уровне количество «инфракрасных» снарядов неограниченно и задержка между выстрелами составляет 0 секунд, на самом сложном — перезарядка занимает 4 секунды и игроку придется считать «снаряды».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит настоящий японский микротанк чуть более 2000 рублей. Китайский аналог обойдется раза в полтора дешевле, однако подбить из китайского танка японский и наоборот не получится — системы несовместимые. К тому же, несмотря на то что на танчиках написано «Шерман» или «Т-34», сходство с упомянутыми танками очень символическое. В нашей редакции есть радиоуправляемая модель английского танка Challenger 1 производства японской компании Kyosho, которая реально похожа на свой прототип. Однако такое сильное сходство не прошло для машины даром — танк может только передвигаться, а пушка служит ему лишь для украшения.

Парадные танки

Если «боевые» возможности моделей танков вас не интересуют, то наиболее правдоподобно выглядят пластиковые модели компании Tamiya в масштабе 1:35 (около 4000 рублей) или, если хватит места в квартире — 1:16 (около 8500 рублей). Сделанные на основе знаменитых стендовых моделей и продающиеся в виде пластмассовых деталей, электромоторов и радиоуправления, модели — при правильной сборке и, что самое трудное, раскраске — поражают своим фотографическим сходством с оригиналом. Самые большие модели, превышающие в длину полметра, вдобавок при езде издают и правдоподобные звуки. Однако все эти игрушки чрезвычайно хрупки, и устраивать из них сражения мы бы не советовали. Скорее, это просто движущиеся макеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Китайские воины

Дальнейшие поиски по московским магазинам привели нас к настоящим танкам для сражений. Все они снабжены пневматическими пушками, стреляющими пластиковыми шариками размером с горох. Вместо пластиковых «снарядов» в танк можно загрузить желатиновые шарики с краской, напоминающие пейнтбольные, и устроить настоящую битву. Квартира для такой битвы, правда, не годится. Разве что в ней планируется скорый ремонт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наиболее «продвинутая» машинка, M1A2 Abrams китайской компании Hen Long, стреляет на расстояние 25 метров и позволяет полностью управлять всеми функциями танка: полный контроль гусениц, поворот башни, подъем орудия и, собственно, выстрел. Мало того, с одного пульта можно контролировать несколько танков, разыгрывая настоящую битву. Если при всем этом учесть, что цена такого танка не превышает ста долларов, то понятно, почему он стал выбором редакции «ПМ» для танковых битв в закрытых помещениях. Долларов за 150 мы нашли другой китайский Abrams, раза в полтора больше предыдущего. Но он оказался проще в управлении. К тому же ствол поднимался по специальному алгоритму, в зависимости от поворота башни, но отдельно не регулировался. Судя по всему, цена определяется исключительно массой затраченного при изготовлении материала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Война по-взрослому

Напоследок хочется заметить, что в танкостроении наша страна все еще прочно удерживает лидирующие позиции. Самые лучшие, но и самые дорогие танки-копии ($2500−5200) изготавливает в городе Волгограде компания Алексея Шлахтера. Танки производятся в масштабе от 1:10 до 1:6 и имеют массу до 92 кг! Основной принцип волгоградских танко-строителей — максимальное соответствие оригиналу. Вся ходовая часть делается очень серьезно: валы и шестеренки — сталь, опорные катки — алюминий, ведущие — бронза. Но самое интересное — гусеницы. Это не какая-то литая резина, как на вышеописанных танках — на волгоградских машинах стоят гусеницы, набранные из литых (!) алюминиевых траков. Мощные 110-ваттные электромоторы обеспечивают танкам прекрасную тягу. Все вращающиеся узлы монтируются на закрытых подшипниках, что дает практически неограниченный ресурс и возможность ездить по воде. Список опций обширен: поворот башни, подъем-опускание ствола, звуковой процессор (звуки выстрела, двигателя, команды экипажа), включая такую экзотику, как двухплоскостной гироскопический стабилизатор ствола! Как объяснил нам московский дилер волгоградской компании, по заказу в пушку можно также вмонтировать пейнтбольный автомат, и танк превратится в мощное оружие. В Волгограде выпускают огромную гамму бронетехники — «Тигры», «Пантеры», «Фердинанды», Т-34, Т-90, «Челленджер» и многие другие. На видеозаписи они совершенно неотличимы от настоящих. Поэтому, если вы собираетесь устраивать «Прохоровку» на даче, альтернативы русской бронетехнике пока не предвидится.

veseliy_kit
veseliy_kit 15 Апреля 2010, 21:04
А я видел такую забаву. Берётся танк/самолёт/автомобиль/и.т.д. Крепиться вебка, с помощью самопальных программ, пульт подсоединяется к ноутбуку, к нему же видеоочки<a href=" http://www.techinsider.ru/article/3973-virtualnyie-ochkariki/scoreid/9846/">&#91;ссылка]</a> . Всё, танковые бои с видом от первого лица! А уж какой эффект, когда это ставиться на самолёт!
sazonov313
sazonov313 07 Апреля 2009, 11:04
Купить Т-90 и Abrams вот будет у себя на даче Т-90 против Абрамса!
sokol381
sokol381 07 Апреля 2009, 10:04
блин, круто, еще бы самолеты туда и можно мини вторую мировую заделать
31344
31344 01 Апреля 2009, 13:04
Сам гоняю в танчики с инфракрасным управлением)) Знакомый на ДР подарил, так что цену не знаю. В комплекте два танчика с раздельным управлением, а этих комплектов тоже 2 &#40;собсно мой и друга) , играть вчетвером в детматч или командами по два крайне интересное занятие))