Как приготовить «Селедку под шубой» в космосе

Российские космонавты поделились секретом создания салата в условиях невесомости.
Как приготовить «Селедку под шубой» в космосе
Роскосмос

Космонавты рассказали, как приготовить «Селедку под шубой» в условиях невесомости

Российские участники 66-й долговременной экспедиции Международной космической станции (МКС) командир Антон Шкаплеров и бортинженер Петр Дубров поделились «рецептом» космического варианта салата «Селедка под шубой», который космонавты приготовили в условиях невесомости в рамках подготовки к празднованию Нового года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Друзья, какое самое главное новогоднее блюдо должно быть у каждого на столе? Правильно: салаты "Оливье" и "Селедка под шубой". И российский сегмент Международной космической станции не должен быть исключением! В прошлом полете вместе с Александром Мисуркиным мы уже готовили "Оливье", теперь настал черед "Селедки под шубой". Создавать сей кулинарный шедевр в условиях невесомости было не так просто, но весело! Смотрите наше с Петром Дубровым кулинарное шоу "Космический Смак 2", — сообщил Антон Шкаплеров.

Сначала космонавтам пришлось сделать тарелку для салата из подручных средств, затем в качестве ингредиентов взяли консервированную селедку, картофельное пюре и омлет из стандартных космических рационов питания, не без приключений нарезали лук, из рациона «свинина с картофелем» взяли картошку, «салат витаминный мичуринский» превратили в свеклу для салата, использовали нарезанную круглыми дольками морковь и украсили готовую «Селедку под шубой» оливками.

Экипаж МКС может встретить Новый год 15 раз, по количеству пересечений часовых поясов над Землей, но командир МКС-66 отметил, что космонавты будут «отмечать столько раз, сколько будем пересекать часовые пояса стран, представители которых работают на станции». То есть по времени России, Германии, откуда родом астронавт ESA Маттиас Маурер, а также времени США, откуда астронавты NASA Марк Ванде Хай, Раджа Чари, Томас Маршбёрн и Кейла Бэррон.