Пушечная подача: миномет за 2 часа

После рассказа о картофельной пушке в мартовском номере журнала мы получили немало писем с вопросами: где найти трубы из ПВХ, чем их склеивать, как построить эффективную систему зажигания. В этот раз мы расскажем об орудии, материалы для которого можно купить в ближайшем супермаркете, а сборка вряд ли займет более двух часов. Встречайте теннисный миномет быстрого приготовления!
Пушечная подача: миномет за 2 часа

Прежде всего, для изготовления миномета придется купить три картонные банки чипсов. Чипсы можно съесть сразу или же оставить на пир в честь скорой победы над врагом. Эти банки будто созданы для строительства вооружений: по диаметру они идеально соответствуют теннисному мячу, а осевшее на их стенках масло препятствует закоксовыванию ствола. В хозяйственном отделе возьмите самый прочный армированный скотч (он же трубный скотч, он же duct tape). Также понадобится тонкостенная пластиковая труба внутренним диаметром 80 мм и длиной 70 см. На этот раз разыскивать трубы ПВХ не обязательно, так как клеить ничего не придется. Подойдут полипропиленовые трубы, которые встречаются в российских магазинах гораздо чаще. Труба будет нести защитную функцию, поэтому заглушать один из ее концов не обязательно. И все же из эстетических соображений мы предпочли применить заглушку из ПВХ. Для работы пушки также понадобится бензин для зажигалок (продается в аккуратных баночках с дозатором в табачном отделе); длинная палка, которая будет использоваться для поджига, а также в качестве шомпола; надежные охотничьи спички (из отдела спорттоваров); несколько внушительных кирпичей, краски и много-много теннисных мячиков. Также настоятельно рекомендуем запастись средствами защиты — перчатками, очками и берушами (миномет просто обязан стрелять очень громко). Из инструментов понадобятся острый нож для жести, шкурка или шлифовальный камень, дрель со сверлами 5 и 20−30 мм. Возьмите пару (а лучше две) умелых рук и соберите орудие по инструкции, напечатанной на следующем развороте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К орудию!

Установите миномет на импровизированный лафет из кирпичей. Орудие должно быть надежно закреплено, чтобы не упасть при поджиге. Залейте в миномет бензин — не больше половины чайной ложки, избыток горючего может лишь навредить. Топливо лучше заливать через дуло, а не зажигательное отверстие, — так оно быстрее испарится. Проследите, чтобы хотя бы часть горючего добралась до дна нижней банки. Залив бензин, сразу же бросьте в дуло мячик и плотно прижмите его шомполом к первой проставке. Поднимите миномет и потрясите его, чтобы дать топливу испариться. Установите миномет на лафет и подождите еще 20 секунд. Убедитесь, что на линии выстрела нет людей, животных и предметов из стекла. Закрепите спичку на конце деревянной палки, зажгите ее и поднесите к зажигательному отверстию. Наслаждайтесь полетом теннисного мячика на 15 и более метров в высоту! Потренировавшись, попробуйте пострелять из пушки вечером: в темноте отчетливо виден столб синего пламени, вырывающийся из дула при выстреле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, теннисный миномет намного капризнее автомобильного карбюратора, хотя работает по схожему принципу. Бензин хорошо испаряется только в абсолютно сухую и жаркую погоду. Так что если в назначенный день вы не готовы пойти на пляж, то и стрелять из миномета не стоит.

Как это работает

Ключевую роль в работе миномета играют проставки (см. инструкцию по сборке). Пары бензина, перемешиваясь с воздухом, образуют взрывоопасный коктейль. При сгорании газы расширяются и давление внутри ствола скачкообразно возрастает. Проставки дополнительно увеличивают давление, ограничивая газовый поток. При прохождении через сужение скорость движения расширяющегося газа возрастает, а в конечном счете и мячик вылетает из ствола гораздо быстрее. Кроме того, проставки слегка замедляют горение, способствуя наиболее полному сгоранию смеси и эффективному использованию горючего. Именно поэтому идеальная форма и тщательная шлифовка отверстий в проставках определяет боевые характеристики миномета. Тем не менее при достаточной сноровке на сборку всего орудия уходит меньше часа. Желаем результативных и безопасных экспериментов!

Если что-то пошло не так
Если что-то пошло не так