Овощная артиллерия: как построить картофельную пушку

У обитателей дома с окнами, выходящими на нашу редакцию, теперь есть повод для беспокойства: мы построили картофельную пушку, и она работает!

Наши читатели очень любят оружие. Среди них немало людей, не понаслышке знакомых с различными видами вооружений: конструкторов, испытателей, военных, а также тех, для кого спортивная стрельба, охота или изучение оружейной истории стало любимым хобби. Однако среди охотников почитать и поговорить об оружии попадаются и те, кто ни разу в жизни не держал в руках ничего страшнее водяного пистолета. Это, конечно, непорядок. Мы решили вооружить до зубов всех верных поклонников «ПМ». Каждый месяц мы будем рассказывать, как из доступных материалов своими руками создать нечто, что далеко стреляет, высоко летает, хорошо горит и радует окружающих оглушительным грохотом и праздничным салютом, предварительно испытав каждый рецепт на собственном опыте. Начать мы решили с артиллерийского орудия, давно ставшего классикой в Америке и стремительно набирающего популярность во всем мире, — картофельной пушки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дефицит напора

Первым и, пожалуй, самым серьезным препятствием на пути к собственной картофельной пушке для нас стало тотальное отсутствие в магазинах и на строительных рынках столицы напорных водопроводных труб из поливинилхлорида, основного строительного материала для самодельной артиллерии. Единственная продукция из ПВХ, в обилии представленная повсеместно, — это канализационные трубы и фитинги любых диаметров, конфигураций и даже цветов. Стрелять из них нельзя — эти трубы и их соединения недостаточно прочны для работы под давлением. Природа всеобщей озабоченности продавцов проблемами канализации при полном игнорировании водопровода осталась для нас загадкой.

Набор начинающего артиллериста
Набор начинающего артиллериста
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В наших краях водопровод часто прокладывают из металлопластиковых или полипропиленовых труб. По своим свойствам они не уступают ПВХ, единственное отличие состоит в том, что полипропиленовые трубы и фитинги не поддаются склейке, для их соединения необходим дорогостоящий сварочный аппарат с целым арсеналом специальных насадок. Не поддавайтесь на уговоры продавцов, уверяющих, что полипропилен можно сварить зажигалкой. Мы на собственном опыте убедились, что, даже располагая мощной газовой горелкой, надежно и ровно соединить такие трубы невозможно, поэтому для строительства пушки они не подходят. Ради эксперимента из полипропиленовых труб мы сделали лафет.

Недельные поиски привели нас в специализированный магазин, где мы смогли приобрести два трехметровых отрезка напорных ПВХ-труб, рассчитанных на давление до 10 атмосфер, а также все необходимые фитинги. Сразу оговоримся, что строительство картофельной пушки требует творческой гибкости: отсутствие нужных материалов в продаже может диктовать серьезные конструктивные отклонения от первоначального проекта. В частности, исходя из имеющихся деталей, мы оснастили нашу пушку съемным стволом, а казенную часть сделали неразборной. Такая конструкция имеет преимущество перед традиционной, с резьбовой заглушкой в задней части неразборной пушки: орудие можно заряжать с казенной части, а не проталкивать снаряд через весь ствол. С другой стороны, привинтить на место тяжелый ствол труднее, чем маленькую заглушку. Чтобы за время сборки из казенной части не выветрился газ, нужно действовать очень проворно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пушка в разрезе
Пушка в разрезе
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наконец, повинуясь воле обстоятельств, наша пушка превратилась в гаубицу. Руководствуясь наличием в продаже строго определенных фитингов, мы приобрели трубы диаметром 63 и 90 мм (внутренние диаметры 55 и 80 мм соответственно). При этом длина ствола оказалась равна 18 калибрам, что и позволяет классифицировать наше орудие как гаубицу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работа с огоньком

Вместе с трубами мы приобрели специальный клей для ПВХ, а также растворитель, необходимый для обезжиривания склеиваемых поверхностей. Сказать, что эти жидкости плохо пахнут, — значит не сказать ничего. Работая с токсичными препаратами, ни в коем случае не стоит пренебрегать респиратором, очками и перчатками: клей из полихлорвинила вызывает раздражение слизистой оболочки глаз и дыхательных путей, при прямом контакте может повредить кожу. Клеить лучше в хорошо проветриваемом помещении. В остальном сборка картофельной пушки очень проста. Отпиливая нужные отрезки труб, надо стараться, чтобы угол распила был максимально близок к прямому, — тогда места соединений внутри пушки получатся ровными, что способствует равномерному сгоранию смеси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В основу системы зажигания нашей пушки легла обычная кухонная пьезоэлектрическая зажигалка. Это самый доступный, но и самый капризный вид зажигания. В качестве его аналогов используются механические зажигалки от керосиновых ламп, которые нам в продаже не встретились, и электрошокеры, которые сами по себе являются оружием, опасным в использовании. Пьезозажигалка дает очень слабую искру, которой не всегда хватает даже для зажигания газовой смеси. Надежность работы пушки целиком и полностью зависит от расположения и состояния электродов зажигания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй критический фактор работоспособности орудия — это горючее. Прежде всего мы попробовали рекомендованный в одном из рецептов лак для волос. Головки винтов, вкрученных в заглушку казенной части пушки, исполняли роль электродов. Испытания проводили варварским способом — вертикально установив казенную часть посреди редакции и пробуя поджечь впрыснутый туда газ. Первая порция лака взлетела в воздух в виде большого огненного шара, издав протяжный завывающий звук. Зрители были впечатлены, и второй раз пушка выстрелила лаком на бис. А вот третьего раза уже не случилось: после сгорания пропан-бутановой основы несгоревшая часть лака для волос сильной фиксации густым слоем покрыла внутреннюю поверхность камеры сгорания и электроды. Зажигание перестало работать, лак продемонстрировал свою полную несостоятельность в качестве топлива.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Испытания дезодоранта также не дали желаемого результата. Наконец, в спортивном магазине нам попалось идеальное горючее — чистая пропан-бутановая смесь в баллончиках для походной горелки. Такое топливо сгорает целиком, не загрязняя электроды. По-настоящему стабильной работы пушки нам удалось добиться, лишь заточив электроды для лучшего искрообразования и переместив их в центр камеры сгорания. Для слабой пьезоэлектрической зажигалки заточка электродов и точная регулировка оптимального расстояния между ними — это не просто желательная, а жизненно необходимая процедура.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прощай, картошка!

Наконец настал день первых полевых испытаний картофельной гаубицы. Мы установили огневую позицию на пустыре, метрах в ста от металлического забора, до которого надеялись добросить картофелину. Разобрали пушку, плотно установили в ствол картошку, обрезанную специальным калибром — отрезком идентичной стволу трубы с заточенными краями (кстати, если вы сделаете пушку неразборной, заточить можно сам ствол), щедро впрыснули в казенную часть газ, завернули ствол, оптимистично заткнули уши и нажали на кнопку зажигалки. «Пшик», — жалобно прошептала пушка и вяло переместила снаряд на полметра по стволу.

Розовый камуфляж
widget-interest

Артиллерийское орудие – это сложное инженерное сооружение, призванное вершить судьбы людей. Безусловно, оно не должно выглядеть как лишняя деталь от канализации. Декорирование пушки, придание ей облика, внушающего страх и благоговейный трепет, – это обязательный этап строительства, по эмоциональному накалу схожий с покраской хот-рода. Памятуя о весеннем празднике, наше творение мы посвящаем прекрасным дамам. Встречайте «Барби из ада», самое грозное оружие эмансипации в сезоне весна/лето 2008! Лакированная розовая пушка на золотом лафете сделает вас сногсшибательной как в переносном, так и в прямом смысле слова!

Все дело было в качестве смеси. Для сгорания газа необходим кислород, который содержится в воздухе. Только горючая смесь с оптимальным соотношением газа и воздуха может воспламениться. Ситуация осложнялась холодной погодой (на дворе было -50С), при которой газы хуже смешиваются. Наш личный опыт показал, что для хорошего выстрела достаточно секундного нажатия на кнопку баллончика. После каждого залпа камеру сгорания пушки необходимо продувать, чтобы удалить продукты сгорания и вновь наполнить камеру воздухом. Для продувки мы специально прихватили с собой насос с длинным шлангом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В печатном издании невозможно процитировать комментарии, которыми мы проводили картошку, летящую по небу далеко за забор, в неизвестность. По нашим прикидкам, снаряд улетел как минимум на 200−250 м. Судя по отсутствию ответных комментариев, ничего жизненно важного за забором не происходило, и мы не отказали себе в удовольствии дать еще несколько залпов. Засим считаем приведенную схему полностью работоспособной и смело рекомендуем ее читателям! Сами же садимся за проектирование продвинутой пушки с дозированным впрыском топлива, многоточечным зажиганием, принудительной вентиляцией камеры сгорания, системой быстрой перезарядки и глушителем, чтобы рассказать о ней в одном из будущих номеров журнала.