Душа алюминиевой банки: Вдохновленные быком

Обыкновенная банка Red Bull вдохновляет художников, спортсменов и рабочих на создание шедевров современного искусства.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Занимаясь творчеством, люди стремятся к свободе самовыражения. Их главная цель — передать свои мысли, чувства, желания и фантазии и быть услышанными и понятыми. Однако на деле ни о какой свободе и речи быть не может. Чтобы начать писать картины, ваять скульптуры, сочинять музыку, нужно долго учиться ремеслу. Чтобы быть услышанными, нужно не только заявить о себе, но и перещеголять признанных авторитетов и звезд. Вот и получается, что истинную свободу самовыражения познали лишь авторы древних наскальных рисунков или африканские шаманы-барабанщики.

Конкурс искусств Red Bull Art of the Can задумывался как редкий оазис свободного творчества, открытый для абсолютно всех желающих. Главным источником вдохновения и основным материалом для создания шедевров участникам конкурса служит алюминиевая банка Red Bull. Материал этот настолько необычен, что даже профессиональные художники и скульпторы чувствуют себя новичками. А главное, что с профессиональными творцами на равных сражаются школьники и студенты, сварщики и программисты, бухгалтеры и бармены. И небезуспешно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От каждого по способностям

В этом году конкурсу исполняется десять лет. Секрет долголетия заключается в том, что в состязании может принять участие любой желающий — достаточно заполнить простую регистрационную форму на сайте. В Red Bull Art of the Can нет строгих правил, каждый волен максимально свободно проявить свой талант. Участники могут выступать в любом жанре, использовать любые материалы, инструменты и средства презентации. Алюминиевая банка Red Bull может быть как основным строительным элементом, так и отдаленным источником вдохновения. Помимо скульптуры участник может представить картину, фотографию, инсталляцию, трехмерную компьютерную модель, видеозапись. За десять лет поклонники конкурса повидали немало оригинальных работ, в том числе голограммы, движущиеся скульптуры и даже предметы одежды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компетентное жюри отбирает по три призера в каждом городе, где проходит выставка. Победителей ждет незабываемая поездка на престижную Международную выставку современного искусства Art Basel.

В этом году конкурс Red Bull Art of the Can пройдет и в России. Регистрация участников сейчас в самом разгаре, и при желании в предстоящем состязании можно свободно поучаствовать. А перед тем, как приступить к созданию собственного шедевра из банок Red Bull, можно ознакомиться с работами победителей предыдущих конкурсов и перенять их опыт.