DOOM запустили на калькуляторе с помощью 200 картофелин

Чтобы максимально усложнить себе задачу, Youtube-канал Equalo отказался от батареек и не только портировал DOOM на калькулятор, но и запитал систему от пары мешков картошки!
DOOM запустили на калькуляторе с помощью 200 картофелин
Что делать, если страсть как хочется убивать демонов, а под рукой только электронный калькулятор и пара сотен картофелин? Правильно, вспомнить школьную физику!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие наши читатели наверняка знакомы с одним из самых простых способов добычи электричества с помощью картошки. Дело в том, что внутри картофельных клубней содержится небольшое количество фосфорной кислоты. Если соединить молодой клубень с каким-нибудь предметом, покрытым слоем цинка (например, с обычным оцинкованным гвоздем), то в результате начнется химическая реакция окисления с выделением энергии. Поскольку картофельный сок также выступает в роли электролита, эта энергия не рассеивается в окружающую среду, но аккумулируется внутри клубня. Если с противоположной стороны присоединить к нему медный проводник (допустим, медную монетку) — получится электрод с положительным зарядом. Вуаля — вы стали обладателем настоящего аккумулятора, пусть и маломощного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помните, не так давно мы писали о том, как умельцы запустили легендарный Doom, использовав электронный тест на беременность? Ютубер Equalo решил выполнить свой собственный челлендж и проделать то же самое на базе обычного калькулятора. Но чтобы усложнить себе задание, он также поставил цель не использовать батарейки и вместо этого смастерил настоящую миниатюрную электростанцию из пары сотен корнеплодов:

Нажми и смотри