Аромат дома: как почувствовать настоящий запах своей квартиры

Когда приходите в гости, вы можете почувствовать запах чужой квартиры. Он может быть резким и неприятным или, наоборот, «уютным» и нежным. У вашей квартиры – тоже есть запах. Мы расскажем, почему вы его не замечаете и как это исправить.
Аромат дома: как почувствовать настоящий запах своей квартиры
Изображение Pexels с сайта Pixabay

Человек очень быстро приспосабливается к новым запахам. Чтобы потерять способность распознавать запахи, достаточно нескольких вдохов. Такой механизм называется обонятельной адаптацией. Именно благодаря ему мы не чувствуем запаха собственного дыхания и собственного тела, а также духов спустя несколько минут. Похожий эффект есть у слуха – человек, работающий на строительной площадке или в ночном клубе, перестает замечать окружающий его шум. По словам когнитивного психолога Памелы Далтон ( Pamela Dalton), это, возможно, к лучшему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В нашем окружении любой объект испускает свой аромат, а человеческий мозг остерегается опасности. По словам Далтон, любые изменения в нашем окружении могут представлять угрозу, поэтому мозг сосредотачивается на новых образах, звуках, чувствах и запахах. Несколько вдохов должны дать понять человеку с чем нужно бороться, а что игнорировать. Если рядом пахнет духами или цветами – это приятно, но не опасно. Если пахнет газом или гарью – нужно срочно решать проблему.

Квартира
Изображение Manuela Jaeger с сайта Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы хотите узнать, как пахнет ваш дом, то можно использовать несколько уловок. Первая: дать отдохнуть носу. Вы можете выйти на прогулку или уехать в гости к родителям. Когда вернетесь, то сможете распознать запахи, которые до этого не замечали.

Если метод не сработал, то попробуйте попрыгать или побегать по квартире в течение пары минут. Увеличение кровотока может ненадолго улучшить обоняние. По словам Далтон, парфюмеры часто бегают по лестнице вверх-вниз, чтобы усилить чувства.