Настоящий поп-арт: современное искусство вместе с LEGO

У меня есть собственный список самых замечательных работ мира — даже не пытайтесь угадать хотя бы одну позицию из него. Так вот, в него входит работа инженера-дизайнера компании LEGO. Раз в год компания проводит конкурс на эту позицию, и на неё претендуют сотни талантливых дизайнеров со всего мира — от совсем еще юнцов до взрослых и известных профессионалов. Никакие предыдущие достижения претендентов не берутся во внимание, главное, удивить отборочную комиссию своим проектом. А удивить специалистов из LEGO очень трудно — с фантазией у компании все в порядке.
Настоящий поп-арт: современное искусство вместе с LEGO

Однажды я пересекся с этими разработчиками на Всемирной олимпиаде роботов WRO-2012 в Джакарте, где у них был собственный стенд. Подтянутые мужчины от 30 до 50 лет резвились как маленькие дети, показывая прототипы. Жужжа сервомоторами, по полу шустро ползала робот-кобра, подслеповато сканируя пространство парой сенсоров-глаз. Взгляд упёрся в ногу девушки, которая, ничего не подозревая, мило беседовала с подружкой. Секунда, робот сделал выпад и небольно, но неожиданно укусил своими пластмассовыми зубами девушку за голень. Женский визг потонул в радостном смехе инженеров и гостей олимпиады, напомнив мне мои школьные развлечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очередная идея этих жизнерадостных гениев — новая серия LEGO Art, рассчитанная на взрослых. Это четыре набора для изготовления стильной мозаики. Сюжеты на выбор: квартер портретов Мэрилин Монро в стиле поп-арт от Энди Уорхола, портреты участников группы Beatles. Также поклонники Star Wars имеют возможность собрать одного из ситов: Дарта Мола, Дарта Вейдера или Кайло Рена, а фанаты Marvel — одного из трех портретов знаменитых доспехов Железного человека. Фокус и коварство заключается в том, что собрать можно все заложенные сюжеты, но предыдущий придется разобрать. Можно, конечно, ограничится одним битлом, но хочется все же четверых. Или в культовом произведении Уорхола четыре портрета Мэрилин Монро, но все в разных цветах. То есть рано или поздно придется прикупить еще три набора (а каждый по 10 000 рублей). Поклонникам «Звездных войн» и «Железного человека» бюджетнее — там всего три варианта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Собираем набор LEGO Art, являющийся настоящим воплощением поп-арта: Мэрилин Монро в исполнении Энди Уорхола

Немного об искусстве

Конечно, я остановился на Уорхоле с Монро. Потому что набор полностью в стилистике Энди, он сам бы пришел от этой идеи и восторг. Вот что написала мне по этому поводу, пожалуй, самый модный искусствовед в Москве Элина Гритчина:

Один из главных принципов поп-арта — максимальная узнаваемость. Иконографичность. И при этом разрушение «высокого» в искусстве. Никаких вам символов, аллегорий, контекстов и «что хотел сказать автор». Мне, как искусствоведу, страшно нравится, как LEGO играючи продолжило дело Энди. Это прямо круто! Дело в том, что данное изображение Мерлин Монро Уорхол когда-то тоже позаимствовал из её некролога в газете. Сам он фото не делал и с ней не был даже знаком. Зато растиражировал образ невероятно, сам, опять же, не рисуя, а используя только печать. И был в восторге, как СМИ бились в истерике и публиковали фото уже его Мерилин снова и снова, доказывая, что это не искусство и не за что платить

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Собираем набор LEGO Art, являющийся настоящим воплощением поп-арта: Мэрилин Монро в исполнении Энди Уорхола
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сборка

И чтобы почувствовать себя настоящим поп-художником достаточно засесть на вечер с набором LEGO Art. Как и весь LEGO набор идеально подходит для медитации, 3000 деталей обеспечат вам несколько часов абсолютного покоя. В комплекте знаменитая инструкция по сборке, ошибиться невозможно. Единственно, где вы можете залипнуть — какой из 4 вариантов портрета собирать — хочется все. А так все очень просто — сначала собираете часть композиции на одной из 9 базовых рам, чувствуя себя средневековым мастером мозаики. Как все в LEGO, детали садятся на места надежно с фирменным приятным щелчком. Для полного погружения в процесс медитации на коробке напечатан QR-код с композицией специально для сборки этого набора. После того, как все девять частей собраны, они соединяются между собой, и вокруг крепится рамка, а сзади — удобная система подвеса. Ну, а в угол не забудьте вставить прямоугольник с автографом Andy Warhol и повесьте на стену. Теперь у вас абсолютный, настоящий поп-арт. Что может быть более узнаваемо, популярно и продаваемо больше, чем Мерилин, Энди Уорхол и LEGO? Ничего — это вам любой специалист по современному искусству скажет.

Собираем набор LEGO Art, являющийся настоящим воплощением поп-арта: Мэрилин Монро в исполнении Энди Уорхола