Как начать заниматься бегом: 5 вещей, которые обязательно нужно сделать

Несмотря на то, что бег кажется самым незамысловатым видом физической активности, есть ряд нюансов, которые необходимо учитывать, чтобы занятия спортом не привели к проблемам со здоровьем.
Как начать заниматься бегом: 5 вещей, которые обязательно нужно сделать
GettyImages

Многие считают, что для занятий бегом не надо ничего, кроме нехитрой экипировки в виде пары кроссовок, штанов и футболки, свободного времени и желания выйти на пробежку. Такой подход имеет право на существование, но только с единственным условием — если вы готовы принести в жертву бегу собственное здоровье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы бег для вашего организма был полезен, а не вреден, стоит принять во внимание несколько важных моментов, без учета которых беговая активность пойдет исключительно в минус.

  • Проверьте свое здоровье

Прежде чем заниматься бегом (как, впрочем, и любым другим спортом) не лишним будет пройти медицинское обследование. В идеале — углубленное и лучше в спортивном диспансере. Но, как минимум, записаться к терапевту в свою поликлинику и заявить о желании проверить организм перед началом бега — обязательно. Специалисты подскажут, какие обследования пройти и какие анализы сдать, чтобы понимать, можно ли подвергать себя нагрузкам. Если врачи запретят бегать, то стоит прислушаться к их мнению и подыскать какой-то другой вариант физической активности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как правильно бегать: 5 моментов, на которые стоит обратить внимание
  • Правильно подберите обувь

Речь идет не столько о подходящем вам размере, что тоже важно, а о подборке обуви с учетом пронации и супинации вашей стопы. В процессе движения стопа изменяет свое положение, поворачиваясь внутрь; угол поворота в идеале должен составлять порядка 15°. Это называется нейтральной пронацией. Если угол меньше — человек является гипопронатором, у него обычно очень высокий подъем стопы; если больше — гиперпронатором, и он склонен к плоскостопию. В зависимости от показателя пронации кроссовки могут быть нейтральными (neutral), поддерживающими (support) или контролирующими (control). Подходящие кроссовки минимизируют нагрузку на стопу во время бега, компенсируя фактор пронации. Подобрать обувь с учетом пронации смогут либо консультанты в магазине, либо нехитрая манипуляция — достаточно поставить влажную ногу на лист бумаги и изучить полученный отпечаток. Если отпечаток большой — это признак гиперпронации, если отпечаток прерывается в средней части стопы — это указывает на гипопронацию, а если отпечаток не прерывается и не слишком широкий, то это нейтральная пронация. Что касается брендов беговой обуви, то здесь выбирайте исходя из собственных финансовых возможностей и личных предпочтений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как правильно бегать: 5 моментов, на которые стоит обратить внимание
  • Найдите тренера

Заниматься без присмотра специалиста — верный путь получить травму и вообще отбить всякое удовольствие от бега. Только тренер поможет, во-первых, обрести правильную технику бега, без которой даже малая нагрузка чревата потенциальными повреждениями. Во-вторых, грамотный наставник поможет составить оптимальную программу тренировок с учетом конкретно вашей физической формы и ваших целей. Поскольку тем, кто просто хочет заняться бегом «для себя», и тем, кто готовится к забегам на определенную дистанцию, нагрузка нужна разная. Без соответствующих знаний грамотно выстроить тренировочный процесс не получится, а потому каждая беговая тренировка будет мучением. Если персонального тренера позволить вы себе пока не можете, запишитесь в беговой клуб, коих сейчас в России множество — как «фирменных» от производителей спортивной экипировки, так и обычных клубов, объединяющих профессионалов и любителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как правильно бегать: 5 моментов, на которые стоит обратить внимание
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Обзаведитесь гаджетами

Звучит несколько пафосно, но без современных технологий, позволяющих отслеживать беговой прогресс, не обойтись. Вовсе не означает, что необходимо сразу приобретать дорогие «умные» часы для спортсменов от Garmin, Suunto, Polar и других брендов, поскольку можно обойтись и тем техническим арсеналом, что есть у многих людей — смартфоном и «умными» часами. Существующих возможностей отслеживания пройденной дистанции, маршруте, темпе бега, частоте пульса и других показателей у тех же Apple Watch или iPhone начинающим бегунам вполне хватит. Когда поймете, что бег — это ваше, то здесь уже можно задуматься о покупке более серьезных узкоспециализированных гаджетов, платной подписке на различные сервисы и других составляющих современного спортсмена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как правильно бегать: 5 моментов, на которые стоит обратить внимание
  • Поставьте цель

Важный момент, без которого тренировки не имеют смысла. Начиная заниматься бегом, ответьте сами себе на вопрос — для чего это вам? Закрывать кольцо активностей на ваших Apple Watch, сбросить вес (определитесь, насколько), пробежать конкретный забег (начать с 5 км, а затем преодолеть 10 км, чтобы потом нацелиться на полумарафон и в итоге стать марафонцем) или просто каждое утро час проводить наедине с собой на пробежке — так вы поймете, зачем вам бег и чего вы от него ждете. Наметив цель, вместе с тренером вы будете понимать, к чему надо двигаться и это позволит эффективно выстраивать тренировочную программу и отслеживать прогресс.

Конечно, когда вы начнете заниматься бегом, перед вами встанут другие вызовы и вопросы, но перечисленные выше 5 моментов — ключевые, без которых было бы неосмотрительно подходить к началу вашей новой спортивной жизни.