Экспериментальная кулинария: удастся ли пожарить мраморный стейк с помощью солнечного света

Канал The King of Random решил проверить, можно ли пожарить самую нежную говядину на свете с помощью одного лишь света солнца.
Экспериментальная кулинария: удастся ли пожарить мраморный стейк с помощью солнечного света
Соцсети

Стейк из говядины — любимое блюдо многих ценителей жареного мяса по всему миру, история которого уходит корнями в далеко прошлое. В XXI веке существует целая культура стейков с собственной фанбазой, которая готова до хрипоты обсуждать достоинства и недостатки всевозможных отрезов, типов откорма скота, выбора специй и прочие кулинарные тонкости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из самых важных критериев, влияющих на текстуру, мягкость и вкус мяса, является его «мраморность» — процент жировых прожилок между мышечными волокнами, создающих визуальный паттерн, делающий стейк похожим на кусок мрамора. Среди многочисленных пород скота, позволяющих получить мясо повышенной мраморности, выделяется японская порода вагю – у нее склонность к правильному набору жиров заложена на генетическом уровне.

Говядина вагю считается мясом премиум-класса, которое подают даже в самых изысканных мишленовских ресторанах. Благодаря своей структуре стейк вагю невероятно нежен, а потому готовят его быстро и деликатно, чтобы на испортить чрезвычайно дорогой деликатес. Это обстоятельство навело «Короля Рандома» на мысль о том, что стейк вагю можно приготовить с помощью самого обычного солнечного света, сфокусированного на чугунной сковородке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для того, чтобы провести эксперимент, изобретатель смонтировал на заднем дворе систему из фокусирующей металлической линзы в деревянной оправе. Чтобы мясо не сгорело, было решено установить сковородку на камень и прогревать его, создавая тем самым равномерный нагрев по всей площади посуды. А что получилось в итоге – смотрите сами:

Нажми и смотри