Кольчуга против алебарды: историческая броня против современной

Канал World of armor. ArmorSmith продемонстрировал, на что способен кольчужный доспех и чем современная титановая кольчуга отличается от своих исторических предшественников.
Кольчуга против алебарды: историческая броня против современной

Вопреки расхожим мифам, активно насаждаемым Голливудом и видеоиграми на фентезийную тематику, элементы кольчужного доспеха играли весьма значимую роль с тех самых времен, когда кузнецам-оружейникам пришла в голову идея сплести из тонких металлических колец полотно для защиты тела. С развитием металлургии и совершенствованием нательных доспехов кольчуга все реже играла роль основного средства защиты, выступая в качестве дополнительных элементов для более прочных и тяжелых видов брони.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основное преимущество кольчуги — низкий вес и структура, практически не ограничивающая подвижность воина. В первую очередь она защищает те участки тела, что не могут быть полностью покрыты металлическими пластинами: суставы, щели в сочленениях более тяжелого доспеха, область шеи и головы. На первый взгляд может показаться, что полотно из тонких колечек способно сдержать разве что скользящий удар кинжала или ножа — хотя на практике прорубить слой клепаной кольчуги порой не может даже тяжелая алебарда:

Нажми и смотри