Тест на пробитие: самодельное бронестекло проив огнестрела

Авторы каналов «Разрушительное ранчо» и LunkersTV смастерили пуленепробиваемое стекло и опробовали его против разнокалиберных стволов.
Тест на пробитие: самодельное бронестекло проив огнестрела
Кадр из видео

Пожалуй, любой поклонник огнестрельного оружия рано или поздно начинает интересоваться не только эффективностью своих любимых игрушек, но и средствами защиты от них. Бронестекло — это отличный компромисс между надежностью и комфортом. «Прозрачная броня» состоит из слоев классического силикатного стекла, проложенного слоями полиматериалов. Сочетание твердости одного материала и эластичность другого формирует защиту, которая позволяет остановить пулю, выпущенную из автомата — приятный бонус, если вам пришлось оказаться в горячей точке или неблагополучном районе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производство такого стекла представляет собой сложный производственный процесс, проходящий под строгим регламентом. Мэтт и LunkersTV не стремились добиться идеальной реплики, а потому просто собрали набор из обычного стекла и плексигласа, щедро полив их «жидкими гвоздями». В результате получилась конструкция, уступающая по толщине даже самому тонкому бронестеклу, к тому же изобилующая многочисленными дефектами из-за воздуха, оказавшегося пойманным между слоями стекла. Каждый такой воздушный карман снижает прочность стекла на пробитие, а значит эффективность кустарной брони будет заведомо ниже заводского аналога.

Впрочем, на практике этот монстр Франкенштейна показал себя не в самом худшем свете:

Нажми и смотри