Лайфхаки для ванной: как быстро отмыть стиральную машину от грязи и накипи

Стиральная машина делает чистым ваше бельё, но часть грязи оседает внутри нее, так что периодически нужно проводить профилактику.
Лайфхаки для ванной: как быстро отмыть стиральную машину от грязи и накипи
Getty Images

Стиральная машина, как и любой другой бытовой прибор, имеющий постоянный контакт с водой, страдает от накипи. Известковый налёт, который формируется твёрдыми отложениями солей не просто снижает эффективность техники, но также может привести к её поломке и дальнейшему ремонту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трубчатый электронагреватель (он же ТЭН) непосредственно взаимодействует с проточной водой, поэтому новые отложения солей кальция и магния появляются после каждой стирки. Если водопроводная вода отличается высокой минерализацией, а смягчающего её фильтра не установлено, то профилактические работы по удалению накипи лучше проводить раз в месяц.

Самый очевидный и простой способ — приобрести специальные средства для очистки стиральных машин, которые выпускают самые разные производители. Из явных преимуществ такого решения можно отметить, во-первых, гарантированную безопасность для бытового прибора, во-вторых, эффективность очистки и, в-третьих, можно подобрать подходящую химию под стиральную машину конкретного производителя. Также можно использовать средства с учётом того, что вам нужно — есть универсальная бытовая химия, а есть та, что борется только с накипью/налётом/плесенью и т.п. Как применять такие средства указано в инструкции к ним, но обычно их добавляют либо к порошку, либо непосредственно в барабан стиральной машины перед стиркой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бороться с накипью можно и самодельной «химией», которую легко сделать из подручных средств. Здесь есть важная оговорка — все советы, что перечислены ниже, подразумевают очистку ТЭНа в пустой стиральной машине, то есть без белья. Просто потому, что эти решения хоть и безопасны для деталей бытовой техники, но представляют угрозу для тканей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый простой вариант — использовать лимонную кислоту (из расчёта 25-30 г на 1 кг вместительности стиральной машины), которую необходимо засыпать в отсек для стирального порошка (или моющих средств, а можно немного добавить и непосредственно в барабан) и затем включить прибор на любой режим стирки с водой высокой температуры. Чем реже вы чистите стиральную машину, тем дольше должен быть каждый цикл, а по его окончании важно прочистить барабан и сливной шланг.

Существуют способы очистки, подразумевающие использование чистого столового уксуса, его смеси с пищевой содой и даже хлорных отбеливателей, но на самом деле они, хоть и будучи относительно эффективными, больше представляют опасность для бытовой техники. Такие агрессивные жидкости могут повредить резиновые элементы, поэтому лучше подобные средства не использовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый радикальный вариант очистки ТЭНа от накипи — физическая чистка нагревательного элемента. Применять этот способ лучше всего только тем, кто представляет, как снять эту деталь и поставить её затем обратно. Снятый ТЭН достаточно промыть под проточной тёплой водой, затем поместить в горячую воду с растворённой в ней лимонной кислотой, оставив на день. Потом останется просто сполоснуть элемент под проточной водой и протереть мягкой губкой. Никаких ножей и острых предметов, никаких попыток отскрести известковый налёт — так вы только испортите ТЭН.

Какой бы метод борьбы с накипью вы ни выбрали, помните, что самое главное — не навредить стиральной машине, Поэтому, чем переборщить с химией или подручными средствами, лучше почистить ТЭН в несколько приёмов меньшими порциями. Времени уйдёт больше, зато технику сохраните и не «попадёте» на ремонт.