Спасет ли моча от жажды и стоит ли ориентироваться в лесу по мху на деревьях: разбираем лайфхаки для выживания

Разберем популярные рекомендации от экспертов по выживанию. Каким из них можно верить, а какие скорее нужно выбросить из памяти.
Спасет ли моча от жажды и стоит ли ориентироваться в лесу по мху на деревьях: разбираем лайфхаки для выживания
Gallo images

В экстренной ситуации паника и страх могут затуманить разум. Поэтому в обычной спокойной жизни необходимо аккуратно уложить в голове все возможные способы выживания, а лучше — повторять их от случая к случаю, чтобы в нужный момент информация всплыла из подсознания автоматически. Правильная информация.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
  1. «Воду из непроверенного источника необходимо кипятить, минимум, 10 минут, чтобы погибли все опасные микроорганизмы». Если у вас достаточно топлива для горелки, или вы собрали дров во много раз больше, чем собираетесь сжечь в костре, смело кипятите хоть полчаса. Бактериям будет все равно, ведь они погибнут сразу, как вода закипит. Остальное — трата энергии на подогревание «трупов».
  2. «Молодые гремучие змеи впрыскивают весь яд, взрослые особи дозируют жидкое оружие, а могут и вовсе укусить "вхолостую"". Это действительно так. Гремучие змеи-подростки не умеют управлять "дозатором" яда, а потому спускают весь запас сразу. Их старшие товарищи по виду более предусмотрительны и, как следствие, с меньшей вероятностью навредят человеку.
  3. Когда мучает жажда, а воды нет — можно выпить собственную мочу. Человеческая моча на 95% состоит из воды. Концентрация токсичных веществ не так велика, чтобы причинить больший вред, чем обезвоживание. Но проходя через почки много раз, моча "густеет" — становится более токсичной. Здесь риск отравиться намного выше.
  4. "Если жажда застала в пустыне, выручит кактусовый сок!" Жидкость, содержащаяся в кактусах, не убьет, а вот рвоту и диарею вызвать может. Кроме неприятных ощущений, эти процессы приносят человеку то, что он меньше всего желает, очутившись в пустыне, — обезвоживание. Лучше не рисковать и поискать воду в трещинах камней, если попадутся на пути.
  5. "Сориентироваться в лесу поможет мох стволах деревьев: он всегда с северной стороны". На самом деле, мхи не столь предсказуемы. В тенистых лесах или вблизи водоема они растут со всех сторон света.