На что способен пневматический экзоскелет: сила титана

Канал The Hacksmith протестировал новую версию экзоскелета, основанного на искусственных пневматических мышцах.
На что способен пневматический экзоскелет: сила титана

За несколько лет Youtube-канал The Hacksmith вырос из обычного любительского проекта в полноценную инженерную компанию, сотрудники которой разрабатывают и воплощают в жизнь весьма любопытные и экстравагантные проекты. Еще в 2014 году авторы канала представили прототип искусственной мускульной системы, основанной на пневматических мышцах — и сегодня система обрела новую жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внешне искусственная мускулатура практически идентична знаменитому нанокостюму , в который облачались протагонисты игровой серии Crysis. Впрочем, в данном случае нанотехнологии не при чем. Различные прототипы искусственной мускулатуры существуют с 1950-х годов, однако самой популярной на сегодняшний день остается мускулатура пневматическая. Устроена она просто: латексная трубка помещается внутрь плотной оплетки и фиксируется на одном конце. Нагнетаемый воздух создает сокращение, имитирующее принцип работы наших собственных мускулов, но в куда более стесненной форме.

Несмотря на то, что углеродное волокно визуально куда лучше имитирует игровой нанокостюм, оплетка из нержавеющей стали оказалась намного более практичной, так что выбор был сделан в ее пользу. Основа для каркаса по традиции выполнена из сваренных друг с другом металлических трубок, а контроль над рукой осуществляется благодаря сети датчиков, подключенных к общей системе:

Нажми и смотри