Безопасный отпуск: как путешествовать в пору коронавируса

Если отпуск уже наступил, а сидеть дома наскучило ещё за время карантина, то можно отправиться в путешествие. Естественно, соблюдая определённые правила.
Безопасный отпуск: как путешествовать в пору коронавируса

Пока границы не открыты, возможен только внутренний туризм. Поезда курсируют, самолёты летают, но раз COVID-19 не побеждён окончательно, это не лучшие варианты для передвижения. Впрочем, если у вас нет автомобиля, то можно отправиться в путешествие и поездом, и самолётом (не забывайте про маски с перчатками, регулярную обработку рук санитайзером и старайтесь минимально касаться лица). Но оптимальным вариантом является всё-таки автомобильный туризм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы поездка на личной машине не превратилась в одну сплошную проблему, следуйте нехитрым рекомендациям, которые помогут облегчить жизнь и не испортят отпуск.

Спланируйте маршрут и узнайте правила в том регионе, куда направляетесь

В каждом регионе России местные власти устанавливают свои ограничения с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки, поэтому заранее разведайте, не придётся ли отправляться на двухнедельную обсервацию по приезду и ждут ли вообще иногородних гостей там, куда вы едете.

Старайтесь ехать на природу, а не в город

Коронавирус ещё не побеждён, поэтому лучше свести необязательные контакты с другими людьми к минимуму. Поэтому лучше отдыхать за городом — выбирайте или дикий отдых в палатке, или же останавливайтесь на турбазах в отдельном домике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбирайте небольшие гостиницы

В ситуации, когда отдых дикарём не для вас, без гостиницы не обойтись. С учётом пандемии лучше отдавать предпочтение небольшим отелям или базам отдыха с отдельными домиками, а можно и вовсе снять квартиру, чтобы свести к минимуму взаимодействие не только с другими постояльцами, но и гостиничным персоналом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соблюдайте правила профилактики коронавируса

Сведите к минимум пользование наличными деньгами — банковские карты или бесконтактная оплата с помощью гаджетов станут лучшим вариантом. Пользуйтесь перчатками не только на АЗС при заправке автомобиля, но и в других ситуациях, когда приходится взаимодействовать с посторонними предметами.

Естественно, старайтесь соблюдать социальную дистанцию, а в присутствии посторонних людей (не тех, кто путешествует вместе с вами), не забывайте о маске. Держите с собой запас перчаток и масок — они могут понадобиться в тот момент, когда возможности купить их не будет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Регулярно протирайте антибактериальными салфетками на спиртовой основе все поверхности в салоне, которые вы трогаете — дверные ручки, клавиши или рукоятки стеклоподъёмников, руль, рычаги коробки передач и ручного тормоза, подрулевые переключатели, панели управления климатической и мультимедийной системами, полочки, куда кладёте смартфон на время поездки, и вообще всё, к чему вы прикасаетесь. Актуально это и для гостиничных номеров.

Подготовьте автомобиль к поездке

Последний по порядку, но не по значимости пункт. Пройдите плановое техническое обслуживание и устраните все выявленные неисправности, позаботьтесь о том, чтобы автомобиль был готов к поездке. Отсутствие поломок в дороге гарантирует, что ваш отдых не будет испорчен ожиданием техпомощи и потерянным на ремонт временем.

В ситуации с пандемией, конечно, разумно было бы вовсе отказаться от путешествий, но понятно, что провести всё время законного отпуска в четырёх стенах никому не хочется. Поэтому, если соберетёсь в поездку, просто соблюдайте наши рекомендации.