Комарам — бой: 6 простых способов избавиться от назойливых кровососов

Наконец-то установилась по-настоящему летняя погода. Но наслаждение долгожданным теплом омрачают они — вездесущие мелкие вампиры. Предлагаем вам несколько лёгких лайфхаков, позволяющих надёжно оградить себя и близких от комаров, мошек и прочих нежеланных гостей.
Комарам — бой: 6 простых способов избавиться от назойливых кровососов

Кровососущие насекомые не только доставляют массу неудобств, но и являются потенциальными переносчиками множества различных заболеваний. Так что защита от комаров и мошек является не просто вопросом комфорта — от нее зависит безопасность и здоровье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Москитные сетки

Палатка

Самый простой и проверенный способ — использовать москитные сетки. Если вы хотите полностью обезопасить свой дом от комаров, такие приспособления должны быть на каждом окне. Сетки гарантированно помогут надолго забыть о комарах, правда, первоначальные затраты денежных средств будут относительно велики, так как может потребоваться монтаж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же речь идет об отдыхе на природе, здесь также может пригодиться москитная сетка. Существуют палатки, у которых ткань с внутренней стороны дублируется сеткой. Также можно установить на входе противомоскитный полог, что не позволит комарам проникнуть внутрь походного жилища.

Несмотря на очевидные преимущества, минусом является невозможность индивидуальной защиты во время прогулок или работы на природе.

Накомарник или накидка

Накомарник
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накомарник или же накидка являются отличным вариантом предыдущего способа для персональной защиты. Это надеваемая на голову и лицо сетка, которая гарантировано не пропускает даже самый мелкий гнус к лицу или всему телу.

К сожалению, не все готовы ходить в импровизированном доспехе, пусть и лёгком: он снижает подвижность, несколько затрудняет дыхание и обзор. Тем не менее, при передвижении по тайге или другим чрезвычайно богатым на мошкару местам, альтернативы накомарнику нет.

Репелленты

Защита от комаров
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Репелленты — вещества, отпугивающие различных насекомых. Этот невидимый щит против комарья формируется прямо на коже или одежде и действует несколько часов кряду. Продаются средства на любой вкус, цвет и кошелек, а что самое главное есть препараты не только для защиты от гнуса, но и против клещей..

Минусы — действуют относительно недолго. Да, на какое-то время комары разлетаются, но все же иногда возникает ощущение, будто некоторым насекомым забыли сказать, что они должны бояться этих средств. Кроме того, такие вещества или составы на их основе в редких случаях могут вызвать аллергию.

Фумигатор

Фумигатор
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возвращаемся к защите жилища. «Электровонючки» — те же репелленты, только более мощные и работающие от сети. В пересчете на эффективное время работы, они стоят дешевле, чем аэрозоли, а работают дольше и надежнее.

Минусы — все те же: эффект сильно варьируется в зависимости от производителя фумигатора и активного состава. К тому же, может не помочь против хорошо адаптировавшихся видов насекомых и способны вызывать аллергию.

Отдельного упоминания заслуживают спирали, которые медленно тлеют и за счет этого в воздух попадает репеллент. Использовать их целесообразно только если рядом нет источника электричества. Во-первых, любое горение (даже очень медленное) является потенциальным очагом пожара, а во-вторых, запах у них намного сильнее, чем у других химических методов отпугивания комаров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Антикомариная лампа

Антикомариная лампа

Наверное, самый верный способ быстро избавиться от всех ненасытных мелких летающих интервентов в личное пространство. Поможет не только дома, но и на кемпинге — существует масса вариантов этого прибора со встроенными аккумуляторами. Уверенно уничтожает не только комаров, но и мух, бабочек и прочих ночных насекомых. Представляет из себя приманку в виде ультрафиолетовой лампы (есть модели и с обычными светильниками), перед которой расположена сетка под напряжением, которая и убивает кровососов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Минусов несколько. Для начала придется мириться с горами трупов членистоногих, так как лампа не пощадит никого. Также, нужно учитывать , что свет и гул насекомых могут мешать спать. Наконец, эффективность таких ламп сильно зависит от расположения — и не только относительно других предметов, но и человека. Дело в том, что на близком расстоянии комары ориентируются по инфракрасному излучению теплого человеческого тела и запаху пота, так что если поставить лампу рядом с собой, то эффекта не будет, кровососы радостно набросятся на двуногую жертву.

Народные средства

Народные средства от комаров
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый неоднозначный вариант: кто-то рассказывает, что посадил всего один цветок на подоконнике и больше комаров не видел, а кто-то перепробовал все рекомендации всех бабушек в деревне и ничего не помогло. В интернете множество рецептов, какие травки, растения и доступные в быту вещества отпугивают кровососов. Среди них часто упоминаются анис, черемуха, кедровое масло и деготь.

Эффективность этих средств под вопросом, но у них всегда есть ряд неоспоримых достоинств — дешевизна и простота применения, только в флоре надо немного разбираться. Важно помнить, что при использовании народных рецептов вероятность столкнуться с аллергической реакцией весьма высока и стоит держать под рукой телефон для вызова врача.