Золоченый «Калашников» против сундука с золотом: битва титанов

Мэтт с «Разрушительного ранчо» собрал внушительную коллекцию позолоченных стволов и решил опробовать их на весьма экстравагантной мишени.
Золоченый «Калашников» против сундука с золотом: битва титанов

Золотой пистолет или автомат — неизменный атрибут любого уважающего себя наркобарона. Броский дизайн, обычно дополненный украшениями из драгоценных камней и изящной гравировки, поднимает цену обычного оружия до небес. Впрочем, с таким «стволом» наперевес вы точно будете выделяться в любой банде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Золото — металл мягкий и ненадежный. Если выполнить металлические части оружия из чистого золота высокой пробы, то оно быстро придет в негодность: пороховые газы (особенно перегрев во время стрельбы очередями) приведут к деформации ствола и механической системы, после чего оружие попросту потеряет свою эффективность. Так что подобные экземпляры как правило не покидают дорогих коллекций или носятся напоказ, подчеркивая статус владельца.

Покрытие стальных частей оружия тонким слоем золота — куда более практичная мера. Она поможет предотвратить образование ржавчины, сохранив при том боевые качества самого ствола. Впрочем, золото очень легко поцарапать, так что вам придется периодически обновлять позолоту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самым же надежным способом придать оружию неповторимый внешний вид является «золочение» с помощью нитрида титана. Именно им покрывают купола соборов и зубные коронки. Прочное, надежное, устойчивое к повреждениям и коррозии покрытие идеально справляется со своей задачей и не только красиво блестит на солнце, но и защищает сталь от износа. Мэтт решил испытать свою коллекцию позолоченного оружия на массивном сундуке, полном «золотых» монет и узнать, можно ли в чрезвычайной ситуации использовать свои сокровища в качестве импровизированного щита:

Нажми и смотри