Секс и COVID-19: как не отказывать себе в удовольствии

С момента начала пандемии коронавируса врачи и учёные дали множество рекомендаций, как обустроить свою жизнь так, чтобы защитить себя от SARS-CoV-2. Но речь обычно заходит о бытовых моментах вроде походов в магазин, прогулке с домашними животными и в целом повседневной жизни. При этом рекомендаций об опасности или, наоборот, безопасности, занятий сексом в период распространения COVID-19 от медиков не было.
Секс и COVID-19: как не отказывать себе в удовольствии

В начале апреля главный уролог министерства здравоохранения России, академик Российской академии наук Дмитрий Пушкарь подтвердил, что коронавирус может передаваться половым путём. При этом специалист подчеркнул, что когда дело доходит до столь близкого взаимодействия людей, то половой становится далеко не главным путём для проникновения SARS-CoV-2 в организм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле ничего удивительного в этом нет, поскольку даже воздушно-капельный путь, который является основным для распространения коронавируса, подразумевает, что биологические выделения заражённого COVID-19 человека могут заразить другого только при попадании на слизистые оболочки. Поэтому все рекомендации сводятся к тому, чтобы как можно меньше касаться глаз, носа и рта, или лучше вообще их не трогать. Однако про другие слизистые в повсеместных советах специалистов нет ни слова. Первыми решили выступить на деликатную тему эксперты Департамента здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка.

Американские власти, которые борются с пандемией коронавируса, призывают горожан оставаться дома и самоизолироваться исключительно с теми, с кем вы постоянно проживаете. В ситуации, когда вы вынужденно заперты в четырёх стенах и вариантов времяпрепровождения не так много, секс — один из способов скоротать время. Врачи не имеют ничего против, но при условии соблюдения ряда правил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коронавирус временно отодвинул на второй план все прочие болезни в повестке дня, но медики напоминают — обязательно используйте презервативы во время полового контакта, поскольку средства контрацепции предохраняют от заболеваний, передающихся половым путём (ЗППП), а также от нежелательной беременности. Говоря конкретно о COVID-19, учёные отдельно отмечают, что в настоящий момент достоверно неизвестно, способен ли SARS-CoV-2 (другие коронавирусы половым путём не распространяются) передаваться через сперму и выделения из влагалища. При этом новый вирус точно находится в слюне и слизи заражённого человека и может распространяться при кашле и чихании. Исходя из этого Департамент здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка сформировал правила безопасного секса при коронавирусе нового типа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как безопасно заниматься сексом во время пандемии COVID-19:

  • если у вас есть подозрения на коронавирус, воздержитесь не только от половых контактов, но и от любого сближения с другим человеком;
  • если вы чувствуете недомогание, воздержитесь от секса;
  • если у вас или у вашего партнёра есть хронические заболевания (заболевания лёгких или сердца, диабет, рак, ослабленная иммунная система), которые могут усугубить протекание коронавируса, воздержитесь от секса;
  • обязательно используйте презервативы;
  • занимайтесь сексом только с постоянным партнёром, с которым проживаете вместе;
  • если вы всё-таки решили заняться сексом, воздержитесь от поцелуев, орального или анального секса;
  • до и после секса тщательно мойте руки водой с мылом не менее 20 секунд, обрабатывайте их антисептиком;
  • тщательно дезинфицируйте (как минимум мойте водой с мылом) секс-игрушки до и после использования;
  • обрабатывайте антисептиком гаджеты (клавиатуру, мышку, смартфоны или планшеты), если смотрите порно или участвует в секс-чате.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый главный совет, который призывают не игнорировать в Департаменте здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка, касается мастурбации. Врачи отмечают, что ваш самый надёжный сексуальный партнёр — это вы сами. В период пандемии коронавируса, чтобы обезопасить себя и своего сексуального партнёра, лучше отдавать предпочтение мастурбации (естественно, руки и секс-игрушки необходимо тщательно мыть с мылом не менее 20 секунд до и после процесса).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Резюмируя мнение экспертов, можно сказать, что коронавирус — не повод для сексуального воздержания. Главное — соблюдать привычные для секса правила безопасности и дополнить их некоторыми дополнительными мерами предосторожности, которые помогут и получить удовольствие, и защитить себя и партнёра от COVID-19.