Чем занять умных детей в изоляции: конструктор не для слабонервных

Мой внутренний мальчик иногда завидует моим детям — какие у них есть игрушки! До недавнего времени пальму первенства по зависти держали пневматические винтовки. Но последнюю неделю они уступили первое место набору Lego Education — Spike Prime.
Чем занять умных детей в изоляции: конструктор не для слабонервных

Наборы Lego Education лидируют в моем рейтинге самых полезных игрушек уже почти десять лет — мало того, что захватывают так, что не оторваться, они дают самые реальные навыки в самой востребованной профессии будущего — мехатронике, или, говоря русским языком, робототехнике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Семь лет назад мы осваивали с восьмилетней Дашей и семилетним Федей самый начальный набор из этой серии — Lego Education WeDo. Игра захватила меня не меньше детей: мы собирали роботизированных аллигаторов, которые питались блондинками, оживляли обезьян, тренировали вратарей и писали для них самые настоящие программы, используя упрощенную версию графического языка программирования LabVIEW, разработанного американской компанией National Instruments для управления настоящими роботами и технологическими процессами. Все как у взрослых. После этого дети сильно увлеклись программированием и сейчас бодро программируют на нескольких языках. Поэтому было интересно взглянуть на следующую новинку компании, набор Spike Prime.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Набор SPIKE Prime

Эксперимент я ставил на Феде, которому сейчас 13 лет и 10-летней Александре. Набор ориентированы на чуть старшую аудиторию, чем WeDo — на 5-7-классников. Сохранился очень яркий дизайн, увеличилось количество деталей, центральный процессорный блок получил возможность связи с компьютером по Bluetooth и, самое главное, изменился язык программирования. Теперь это событийно-ориентированный визуальный язык Scratch. Это прекрасно, потому что с вероятностью 90% первым языком программирования для ваших детей будет именно он. Scratch идеально подходит для освоения азов программирования маленькими детьми и применяется почти во всех базовых программах обучения. Язык был разработан в легендарной MIT Media Lab, с которой очень плотно сотрудничает Lego, и, которая, кстати, адаптировала LabVIEW к предыдущим наборам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наборы Lego Education ориентированы на учебные заведения, и задания рассчитаны на 45 минут, что очень удобно для планирования времени — мы с детьми играем ровно полтора часа после ужина. Интерфейс программы тоже выстроен как уроки и разбит на темы: «Отряд изобретателей», «Полезные приспособления», «Запускаем бизнес» и «К соревнованиям готовы». Существует и отдельный раздел с фирменными инструкциями по сборке моделей — ничего более понятного и наглядного я не встречал. Можно собрать кучу всего: собаку, блоху, носорога, сейфовую ячейку, робота-танцора, мастера игры, синоптика и даже станок с ЧПУ. А последние темы позволяют уже создавать соревновательных роботов для участия в первых соревнованиях роботов FIRST LEGO League! А оттуда уже рукой подать и до настоящих робототехнических олимпиад WRO (World Robot Olympiad), в которых используются более продвинутые наборы, понятно, Lego.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Набор SPIKE Prime

В базовый набор за 25500 рублей, помимо более 500 элементов Lego Technic и System ярких цветов, входит центральный контроллер (оснащённый шестью универсальными портами ввода-вывода, световой матрицей 5×5, встроенным адаптером Bluetooth, динамиком, 6-осевым гироскопом и съемной аккумуляторной батареей), два средних мотора, большой шаговый двигатель и датчики расстояния, цвета и силы. За 8600 рублей можно приобрести дополнительный ресурсный набор из 603 деталей, включая большие колёса, шестерни, дополнительные датчик цвета и большой мотор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Задачей занятия является не просто сборка робота и его программирование, изучение определенной темы из учебника по технологии или информатики, или формирования конкретного навыка. Т.е. собираемая модель используется либо в качестве испытательного стенда, либо в качестве тренажера. Что конечно же способствует мотивации и фокусировке детей на процессе игрового обучения.

Занятия строятся в два этапа. Сначала собирается модель, что само по себе увлекательное занятие — этим у меня занималась 10-летняя дочка. После чего начинается не менее интересное — программирование робота. Перетаскивая блоки Scratch ребенок знакомится с базовыми понятиями программирования: циклами, событиями, условными командами, операторами и управлением датчиками. Причем в лоб скопировать не удастся — в программы заложены ошибки, которые детям необходимо исправить. Для третьеклассницы Саши это оказалось сложновато — программирует в основном старший брат-семиклассник. Задача состоит не просто в сборке робота и его программировании, но и в изучении определенной темы по информатике и формировании конкретного навыка. Собираемая модель используется либо в качестве испытательного стенда, либо в качестве тренажера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тестируем SPIKE Prime

Наша многодетная семья сильно ориентирована на обучение детей разным полезным навыкам, поэтому у нас есть, по моему, почти все развивающие игрушки и наборы, которые появляются на рынке — начиная от разных конструкторов и продвинутых наборов по химии и заканчивая профессиональным микроскопом и системой обучения в виртуальной реальности. Но ничто так сильно не владело вниманием как Spike Prime — дети считают минуты до момента, когда можно собирать очередного робота. У нас дома уже устраивались забеги роботизированной блохи, испытывался прототип экзоскелета, запускалась сборочная линия с автоматизированной проверкой качества, робот вместе в детьми танцевал брейк-данс, а сейчас дети с увлечением мастерят беспилотный автомобиль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что немаловажно для такого сложного конструктора — достаточно провести с детьми первые час-полтора, дальше они все делают сами — интерфейс настолько удобен и интуитивно понятен, что дети сами решают все свои проблемы. И на ближайший месяц вопросов чем бы полезным занять у вас не будет. Ну, а после роботами займусь я — мой внутренний мальчик с нетерпением ждет своей очереди.