Как пользоваться каршерингом, чтобы не заразиться: безопасный руль

В период пандемии COVID-19 оптимальным средством передвижения является личный автомобиль, но если его нет, то можно воспользоваться каршерингом, соблюдая определенные меры предосторожности.
Как пользоваться каршерингом, чтобы не заразиться: безопасный руль

Основная рекомендация специалистов по предупреждению заражения коронавирусом — держаться на расстоянии 1,5-2 метра от других людей и избегать мест массового их скопления. Несмотря на то, что на большей части России как минимум на месяц запрещено появляться на улице без уважительных причин, есть люди, которым необходимо ездить на работу. Общественный транспорт, как следует из советов врачей, для этого не лучший выбор, но и личный автомобиль есть не у каждого. Зато на улицах Москвы и ряда других городов полно машин каршеринга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С какой-то точки зрения каршеринг тот же общественный транспорт, поскольку автомобилями может воспользоваться любой зарегистрированный в системах повременной аренды машин человек. Это не позволяет говорить о том, что в этом виде транспорта исключена вероятность контакта с другими людьми — непосредственно на вас, конечно, никто не накашляет и не начихает, но коронавирус может передаваться и контактным путём через загрязнённые предметы. А это значит, что если слюна и мокрота заболевшего человека окажется на каршеринговой машине, то есть риск заразиться COVID-19. Чтобы этого не произошло каршеринговые компании усилили меры безопасности да и самим клиентам не стоит пренебрегать кое-какими нехитрыми советами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Обрабатывайте наружные ручки дверей и багажника автомобиля антисептиком с содержанием спирта не менее 70% и всегда протирайте руки дезинфицирующей жидкостью после того, как открыли машину;
  • протирайте антибактериальными салфетками на спиртовой основе все поверхности в салоне, к которым вы прикасаетесь — дверные ручки, клавиши или рукоятку стеклоподъёмников, руль, рычаги коробки и ручного тормоза, подрулевые рычажки, панели управления климатической и мультимедийной системами;
  • Не трогайте глаза, нос и рот руками, если вы их не обработали после того, как касались ими автомобиля внутри или снаружи.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это максимально универсальные рекомендации, которые пригодятся и владельцам личных автомобилей, и пользователям каршеринга. Сами же компании, предоставляющие услуги повременной аренды машин, с началом пандемии также усилили заботу о безопасности своих клиентов.

Компания «Делимобиль», например, заявляет, что стала в полтора раза чаще мыть автомобили и дополнительно проводить проветривание салона. Ручки дверей, руль, кнопки и другие поверхности в машинах компании обрабатываются обеззараживающим средством, которое действует против грамотрицательных и грамположительных бактерий, вирусов и грибов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

BelkaCar сообщила, что их мобильные бригады уже с начала марта начали использовать кожный антисептик — обрабатывается не просто каждый автомобиль, но и делается это дважды в сутки. Дезинфицируется всё, к чему можно прикоснуться: от руля до ручки багажника. Кроме того автомобили стали чаще обычного мыть, нанося помимо шампуня ещё обеззараживающее средство. Ну и для всех клиентов в бардачке и подстаканниках арендных машин теперь есть антибактериальные салфетки.

Аналогичные меры предпринимает и «Яндекс.Драйв». В компании обещают, что руль, кресла, приборная панель, ручки, двери — все видимые поверхности салона — при каждой мойке обрабатываются рекомендованным Роспотребнадзором дезинфицирующим средством. Прямо в городе проводится экспресс-дезинфекция припаркованных автомобилей, а внутри каждого клиентов ждут спиртовые салфетки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как видите, весьма серьёзные меры по профилактике распространения коронавируса принимаются всеми операторами каршеринга, но всегда нужно помнить, что лучше всего при себе держать собственный антисептик и дезинфицирующие салфетки, а кроме того не стоит забирать их из салона автомобилей — подумайте о людях, которые возьмут машину после вас и не смогут обработать поверхности её интерьера.

С учётом всех имеющихся ограничений не забывайте, что в одном автомобиле с посторонними людьми лучше не ездить, а вообще в идеале максимально воздержаться от выездов из дома — таким образом можно защитить себя и своих близких от риска подхватить COVID-19, а кроме того помочь человечеству победить распространение этой заразы.