Экстремальные условия: пустыня Данакиль, пролив Сальстраумен и еще 11 атмосферных, но крайне опасных мест на Земле

Если вы думаете, что все угрожающие жизни и здоровью человека места на планете выглядят так, что вы сразу поймете степень опасности, то это заблуждение.
Экстремальные условия: пустыня Данакиль, пролив Сальстраумен и еще 11 атмосферных, но крайне опасных мест на Земле
Getty Images

На нашей планете есть неочевидные по степени угрозы места, путешествие в которые может стать билетом в один конец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гора Вашингтон

Гора Вашингтон

«Место с наихудшей погодой в мире» — так именует себя обсерватория, расположенная в штате Нью-Гэмпшир на горе Вашингтон. Вершина высотой 1917 м является самой высокой в северо-восточном регионе США и заодно одним из самых опасных мест в мире. Все дело в том, что на горе пересекаются ветра различных направлений, что обуславливает частую смену погоды. До 1996 года гора Вашингтон удерживала мировой рекорд по скорости ветра, замеренной у земной поверхности — 372 км/ч. На вершине царят действительно экстремальные условия, которые уже неоднократно приводили к гибели переоценивших свои силы путешественников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пустыня Данакиль (на фото в заголовке)

В мире немало пустынь и все они, мягко говоря, не очень подходят для человека, но расположенная в Эфиопии, Эритрее и Джибути пустыня Данакиль особенно негостеприимна к туристам. В этом месте температура редко опускается ниже +50 градусов Цельсия, что в сочетании с вулканической активности в районе пустыни приводит к высокой концентрации паров серы в воздухе. Экскурсии в Данакиль проводят, но только на короткое время и исключительно в составе организованных групп — самостоятельная попытка посетить пустыню может закончиться плачевно. Помимо активных вулканов с ядовитыми газами есть риск наткнуться и на агрессивные местные племена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кеймада-Гранди (Змеиный остров)

Кеймада-Гранди (Змеиный остров)

Необитаемый остров у берегов Бразилии не впечатляет своими размерами (площадь менее половины квадратного километра), но любой ступивший на сушу рискует погибнуть в тот же момент. И это не преувеличение, поскольку на Кеймада-Гранди обитает островной ботропс — одна из самых ядовитых змей в мире, которая встречается только на этом острове. Собственно, поэтому он и называется также Змеиным. Для защиты людей от опасного пресмыкающегося, а также для сохранения флоры и фауны острова властями Бразилии категорически запрещен доступ на Кеймада-Гранди — туристы могут рассчитывать максимум на лодочную экскурсию к его берегам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Озеро Киву

Озеро Киву
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из африканских курортов на самом деле представляет собой бомбу замедленного действия, поскольку под этим водоемом на границе между Руандой и Демократической Республикой Конго таится 55 миллиардов кубометров метана на дне и слои углекислого газа. Минимальная сейсмическая активность или извержение вулкана могут привести к гибели примерно 2 миллионов проживающих поблизости людей или от взрыва метана, или от удушья. В 1984 году, кстати, озеро Киву вскипало из-за извержения вулкана Китуро неподалеку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Национальный парк Мадиди

Национальный парк Мадиди

Национальный парк в бассейне реки Амазонки на территории Боливии считается одним из крупнейших и разнообразных по составу флоры и фауны, а также климатических зон, регионов на Земле. Несмотря на то, что в Мадиди можно отправиться туристом, речь идет только о небольших обустроенных зонах, потому что на территории около 19 000 квадратных километров полным-полно опасных животных и растений, способных уничтожить неосмотрительного визитера. Красивое, но очень опасное место — это про национальный парк Мадиди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Майлуу-Суу

Майлуу-Суу
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Город в Киргизии вряд ли известен широкой аудитории, зато о нем прекрасно знают экологи. Майлуу-Суу входит в число самых грязных городов в мире, что связано с добычей и переработкой радия и урана на местном комбинате в советские годы. Кроме того рядом с городом расположено одно из крупнейших на планете хранилищ радиоактивных отходов. Жизнь в Майлуу-Суу да и просто посещение города вряд ли можно назвать хорошей идеей даже для любителей экстремального туризма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Озеро Натрон

Озеро Натрон

Микроорганизмы периодически окрашивают это покрытое слоем соли озеро в цвета от розового до красного, а кроме того этот водоем является местом обитания фламинго и основной территорией размножения популяции малого фламинго в мире. Несмотря на столь безобидное описание, озеро Натрон весьма опасно до человека. Во-первых, вода в нем может в силу природных процессов разогреваться до 60 градусов Цельсия. Во-вторых, большое количество натрона и трона приводит к тому, что кислотность и щелочность воды в озере может достигать pH 12, а это уже уровень хлорки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Озеро Ниос

Озеро Ниос
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Водоем на северо-западе Камеруна — в прямом смысле одно из самых смертоносных мест на Земле. 21 августа 1986 года случился выброс, по разным данным, от сотен до полутора миллионов тонн углекислого газа. Облако уничтожило все живое в радиусе 25 км от озера Ниос — погибли 1746 человек и 3500 голов скота. По оценкам ученых, выброс составил около 1,2 кубометров газа, а водоем до сих пор представляет опасность и никто не может предсказать, повторится ли подобная катастрофа в будущем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сальстраумен

Сальстраумен

Вода не может быть абсолютно безопасной, особенно когда речь заходит о течениях. С этой точки зрения одним из самых опасных мест на Земле является пролив Сальстраумен к юго-востоку от города Буде в Норвегии. Ежедневно каждые 6 часов через пролив длиной 3 км и шириной 150 м проходят до 400 миллионов кубометров воды — потоки воды создают водовороты диаметром до 15 м и глубиной до 5 м со скоростью течения до 6 узлов. Одно из сильнейших в мире приливных течений представляет угрозу даже для судов, не говоря уже о пловцах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Северный Сентинельский остров

Северный Сентинельский остров
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из Андаманских островов в Бенгальском заливе, который хоть формально и находится под управлением Индии, но на деле является суверенной территорией под абсолютным контролем народа сентинельцев. Эти аборигены категорически против любых контактов с представителями какой-либо народности, кроме своей, поэтому в их жизнь и среду обитания не вмешивается никто. Туристов, что логично, на острове тоже не бывает, потому что к чужакам сентинельцы настроены агрессивно и убивают всех, кто пытается высадиться на Северный Сентинельский остров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Остров Фрейзер

Остров Фрейзер

Песчаный остров у побережья Квинсленда в Австралии является популярным местом у туристов, а также входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как памятник природы. При этом на острове Фрейзер не так безопасно, как может показаться. Пловцов поджидают акулы и крокодилы, а на суше угрозу представляют ядовитые змеи и динго. Несмотря на то, что случаи конфликтов этих животных с людьми редки, расслабившиеся туристы любят подкармливать динго и часто такие встречи заканчиваются гибелью людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фукусима

Фукусима
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наряду с Припятью, которая стала символом катастрофы на Чернобыльской АЭС и, возможно, одним из самых известных городов-призраков на Земле, префектура Фукусима в Японии также стала жертвой радиоактивной аварии на АЭС Фукусима-1. Входящие в нынешнюю зону отчуждения поселки Футаба, Окума, Намиэ и Томиока вместе с селами Кацурао и Иитате служат немым напоминанием всему человечеству о том, как быстро все может измениться под действием сил природы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цинги-де-Бемараха

Цинги-де-Бемараха

Часть национального парка «Бемараха» на Мадагаскаре, особенностью которой являются игловидные известняковые образования над скалами над рекой Манамболо — они расположены на севере национального парка и являются строгим природным заповедником. Каменный лес из скал известнякового плато выглядит красиво, но камни настолько острые, что легко прорезают не только человеческую плоть, но и большинство материалов. Поэтому любая попытка прогуляться приведет к непоправимым последствиям.

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается — напишите нам