Как правильно защитить организм от вирусов в холодное время года

На фоне бушующей в мире пандемии коронавируса, а также ежегодных эпидемий гриппа и ОРВИ профилактика вирусных и других инфекций явно не будет лишней. Простые способы помогут эффективно защитить организм от невзгод.
Как правильно защитить организм от вирусов в холодное время года

Научно и статистически доказано – профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, помогает ежегодно спасти несколько тысяч жизней, особенно среди тех, кто наиболее подвержен их влиянию.


Каждый год человечество сталкивается с эпидемиями, которые вызывают самые разные вирусы. В основной своей массе речь идёт о конкретно гриппе и ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) в самом широком понимании, но с 2019 года у всех на устах коронавирус, а в 2020 году зафиксирована и смерть от хантавируса.

На первый взгляд, в сложившейся современной ситуации меры профилактики вирусных инфекций могут показаться даже если и необходимыми, то трудновыполнимыми, однако это не так.

Несмотря на разнообразие заболеваний, методы профилактики большинства вирусных инфекций одинаковы и не требуют ни какой-то особой подготовки, ни специального оборудования. В очновном речь идёт о том, чтобы вести себя максимально осмотрительно, с простой целью: не подвергать риску собственное здоровье и здоровье окружающих, если вы всё-таки заболели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профилактика бактериальных и вирусных инфекций

За время пандемии короновируса многие правила профилактики респираторных вирусных инфекций подвергались сомнению и пересмотру. Но вместе с тем, в целом они доказали свою надёжность и необходимость к их чёткому следованию максимально большего количества людей.
За время пандемии короновируса многие правила профилактики респираторных вирусных инфекций подвергались сомнению и пересмотру. Но вместе с тем, в целом они доказали свою надёжность и необходимость к их чёткому следованию максимально большего количества людей.
engin akyurt on Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

План профилактики вирусной инфекции, который рекомендуют специалисты, чтобы свести к минимуму возможность заболевания, состоит из нескольких пунктов:

  • Избегать массового скопления людей. Если учитывать, что переносчиками инфекции являются другие люди, то это самый разумный способ снизить вероятность заболеть — не посещать массовые мероприятия, минимально пользоваться общественным транспортом, избегать людей с признаками болезни (кашлем и чиханием). Из всех возможных путей профилактики вирусной инфекции – этот самый действенный.
  • Свести к минимуму физический контакт и держать дистанцию. Во время эпидемии крайне нежелательно жать руки, обниматься и целоваться, а от других людей лучше держаться на расстоянии 1,5-2 метра для профилактики передачи острых респираторных вирусных инфекций.
  • Регулярно мыть руки с мылом и антисептиком. Многие считают это советом для детей, но следует помнить что профилактика вирусных инфекций у взрослых, практически идентична тому, что рекомендуют и детям. Мыть руки особенно важно после каждого выхода на улицу, поездок в общественном транспорте, пользования гаджетами и перед едой. Тщательно выполнять данную процедуру рекомендовано не менее 20 секунд.
  • Дезинфицировать поверхности и гаджеты. Совет, об актуальности которого до коронавируса мало кто задумывался, хотя вирусы способны выживать и вне человеческого организма на различных материалах.
  • Не прикасаться руками к носу, рту и глазам. Вирусы в организм попадают через слизистые оболочки, поэтому их контакт с грязными руками открывает прямой путь болезни. Данный совет эффективен ещё и тем, что при его соблюдении происходит также и профилактика вирусных кишечных инфекций.
  • Периодические проветривать помещения и проводить влажную уборку.
  • Защититься от вирусов, как правило, помогает и использование только индивидуальных средств гигиены и полотенец, личной или одноразовой посуды.
  • Ведите здоровый образ жизни. Под этим медики подразумевают в первую очередь сбалансированное питание, достаточную продолжительность сна и регулярные физические нагрузки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на профилактику вирусных инфекций вы заболели. Что делать?

Вирусы
Иногда даже при неукоснительном соблюдении памятки по профилактики вирусных инфекций, человек может всё равно заболеть. Это ни в коем случае не означает, что все советы врачей бесполезны. Напротив, высока вероятность что из-за строго соблюдения болезнь организма может протекать гораздо быстрее.

Профилактика вирусных инфекций гриппа, особенно в крупнонаселённых городах не способна полностью обезопасить человека. В ситуации, если вы все-таки заболели, необходимо также принять ряд мер, чтобы уберечь окружающих.

Во-первых, соблюдайте главное правило профилактики вирусных инфекций – постарайтесь самоизолировать себя как от домочадцев, так и от других людей.

Во-вторых, не занимайтесь самолечением, а обратитесь за медицинской помощью — не ходите в больницу, а вызовите врача на дом. Таким образом будет осуществляться профилактика заражения вирусами для окружающих вас по пути людей и посетителей больницы.

В-третьих, используйте маску. Важно понимать, что здоровому человеку маска не нужна — она необходима больному, чтобы он не распространял инфекцию вокруг себя. Даже если капли биологических жидкостей больного человека попали на маску, которую носит здоровый, последнему достаточно коснуться маски своей рукой, а затем потрогать рот, нос или глаза, чтобы существенно увеличить вероятность заболеть. Это прямое нарушение профилактики вирусных инфекций не просто увеличивает риск вирусного заболевания, но и вполне может стать причиной эпидемии.

В-четвёртых, если вы кашляете или чихаете, то делайте это в салфетку или бумажный платок, который сразу же выкидывайте и мойте руки. Если такой возможности нет, то для профилактики вирусных инфекций врачи рекомендуют использовать сгиб локтя, в который больной чихает и кашляет, а не в ладонь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Насколько профилактика вирусных инфекций эффективна?

Больная гриппом девушка
Профилактика возбудителей вирусных инфекций во многом зависит от самого человека и его способности хорошо разбираться в сигналах своего собственного организма.

Честный ответ на данный вопрос таков: любая профилактика, в частности, острых респираторных вирусных заболеваний инфекции эффективна ровно настолько, насколько человек готов следовать рекомендациям врачей. Стопроцентной гарантии при этом не заболеть, разумеется никто не даст, однако это существенно минимизирует саму такую вероятность, что, согласитесь, не так уж и плохо.

Для профилактики заражения вирусными инфекциями, особенно гриппа, не следует пренебрегать медицинской помощью. Так важно ежегодно делать прививку, увеличить в рационе количество продуктов с витамином С (лимон, брусника и др.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профилактика норовирусной (кишечной) инфекции помимо мытья рук перед едой подразумевает отказ от пищи сомнительного происхождения, тщательное мытьё и термическую обработку овощей и фруктов, питьё кипячёной воды или же бутилированных в фабричных условиях напитков.

Всегда помните о том, что если инфекцию можно предупредить вакциной, то никогда не отказывайтесь от прививки, которая служит самым надёжным средством защиты от болезни. Если же от вируса ещё не существует вакцины, как, например, было в начале эпидемии короновируса, то советы по профилактике вирусной инфекции приведённые выше и их строгое соблюдение помогут вам. Они не сложные, но действенные, ведь в условиях эпидемии нет никаких «лишних» способов защиты.