Запах, цвет, упаковка: как выбрать хорошее мясо

Цвет, аромат, текстура — есть масса тонкостей, которые подскажут вам, что вы выбираете хороший продукт. И есть признаки, которые должны вас насторожить.
Запах, цвет, упаковка: как выбрать хорошее мясо

Несмотря на кажущуюся простоту задачи, выбрать хорошее мясо в магазине или на рынке получается не всегда. Если рядом нет опытного человека, который хорошо разбирается в разновидностях мяса и способах его приготовления, чаще всего мы делаем выбор наугад или по совету продавца. Два (на первый взгляд) одинаковых куска могут существенно отличаться по качеству и вкусу. Мы поговорили с Анастасией Михайловой, директором по коммуникациям Группы «Черкизово» о том, как научиться выбирать качественное мясо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие считают, что качественное мясо можно найти на рынке. Но это заблуждение: на рынке и у фермера нет гарантий приобретения безопасного и качественного продукта. Хорошее мясо можно купить практически в любом магазине, если помнить следующие правила.

Как выбирать мясо в магазине?

Самый важный параметр выбора — цвет. Свиная мякоть должна быть светло-розовой, качественное мясо курицы тоже обладает легким розоватым оттенком, а кожица быть светлой и ни в коем случае не серой или желтой. Бурое или темное мясо лучше оставить на прилавке — оно несвежее.

Без повреждений. Цвет мяса должен быть равномерным, без ярко выраженной пигментации. Кроме того, недопустимо наличие каких-либо дефектов — гематом, царапин, кровяных сгустков, что особенно характерно для мяса курицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внимание также стоит обратить на жир. Как правило, в мясе встречаются прожилки и прослойки жира. Указать «правильное» количество жира в куске нельзя, это зависит от сорта мяса и части туши. Однако сам жир в свинине должен быть белого цвета — желтизна или серость говорит о несвежести мяса. А вот у «правильной» курицы жир слегка желтоват.

Мясо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запах — это важно! Показатель качества — натуральный запах свежего мяса. Любые посторонние запахи неприемлемы. Не стоит бояться слегка заветренных кусков (если вы покупаете мясо на развес) — это совершенно нормально для мяса, пролежавшего на воздухе всего 3−4 часа.

Мясо в упаковке. Если вам удобнее покупать продукты в упаковке, обязательно обращайте внимание на сроки хранения. Обратите внимание на то, есть ли внутри упаковки жидкость. Ее быть не должно, наличие жидкости говорит о том, что мясо хранилось неправильно или производитель использовал влагоудерживающие агенты для увеличения веса продукта.

Текстура. Любое мясо, будь то свинина или птица, должно быть упругим. Чтобы проверить это, слегка надавите на поверхность выбранного куска. Свежий продукт быстро обретет первоначальную форму, а если вмятина осталась — мясо уже можно назвать старым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никакой слизи. Хорошее мясо должно быть сухим на ощупь, без признаком слизи, не прилипать к рукам.

Что вы собираетесь готовить из мяса?

Это имеет ключевое значение при выборе мяса: что вы собираетесь из него готовить. Например, если вы хотите пожарить шашлык, идеальным вариантом станет свиная шейка — самая сочная часть туши. Чтобы сделать фарш для домашних котлет, выбирайте свиной окорок. Мясо птицы более универсально и подходит к большинству блюд. Небольшое исключение — грудка, которая отличается минимальным содержанием жира и, как следствие, сухостью.

Если вы выбираете мясо в магазине, то меньше шансов обмануться и выбрать вместо вырезки тонкий край: на расфасованной продукции будет маркировка с указанием части туши.

Источник