Как вернуть деньги за плохой товар, если чек не сохранился

Вы купили товар ненадлежащего качества и не сохранили чек? Что ж, такое иногда случается. При этом вы вправе требовать от продавца возврата уплаченных за него денежных средств. О том, как правильно это сделать и на какие нормативные документы ссылаться, мы попросили рассказать юриста Дениса Федорова.
Как вернуть деньги за плохой товар, если чек не сохранился

Если вы обнаружили, что купили некачественный товар, а чек к этому времени куда-то запропастился, вернуть покупку вы все равно сможете — только сделать это будет сложнее. В этом случае вам будет необходимо подтвердить тот факт, что покупка была сделана именно вами и именно в этом магазине. В качестве доказательств можно использовать, к примеру, обрывки упаковки или ценник с маркировкой магазина.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Также магазин может принять в расчет и свидетельские показания человека, который совершал покупку вместе с вами. Но будьте готовы к тому, что сотрудники магазина могут проверить данную информацию по записям камер видеонаблюдения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В подобных случаях я бы, прежде всего, попросил «Книгу отзывов и предложений» и внес в нее запись с подробным описанием сложившейся ситуации, времени, места и действующих лиц. После этого можно требовать от продавца оформления возврата товара ненадлежащего качества. Ссылайтесь на п. 5 ст. 18 Закона РФ от от 07.02.1992 N 2300−1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей», согласно которому отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Если продавец на мировую пойти не соглашается и ставит по сомнение тот факт, что недостатки товара возникли по его вине, требуйте от него проведения проверки качества товара (экспертизы) — ее он обязан организовать за свой счет и в сроки, установленные ст. 20, 21 и 22 вышеуказанного Закона. При этом согласно закону потребитель вправе принять в проверке непосредственное участие и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение экспертизы в суде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но если экспертиза подтвердит, что недостатки товара возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец не отвечает, вы будете обязаны возместить продавцу расходы, связанные с проведением проверки качества, а также сопутствующим хранением и транспортировкой товара.

Обычно открытой демонстрации знания Закона и серьезности намерений достаточно, чтобы продавец удовлетворил законные требования покупателя, приняв товар к возврату и компенсировав сумму, уплаченную за продукцию ненадлежащего качества. В ином случае продавца ждет судебное разбирательство со всеми вытекающими последствиями, а именно проверкой Роспотребнадзором и иными учреждениями и организациями, в компетенцию которых входит контроль над деятельностью торговых предприятий.

Вы также имеете право обратиться с заявкой на проведение экспертизы в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» района или города, в котором находится магазин. Но учтите, что в ходе проверки предприятия пробы специалисты будут брать с тех продуктов, которые находятся на прилавках в магазине, а не с тех, которые принесете вы.