Наводим уют: как сделать светодиодную подсветку интерьера

Подсветку для интерьера можно разделить на две основные группы — декоративную и практическую. Первая служит исключительно для украшения помещения, а вот вторая либо дополняет, либо заменяет основное освещение и поэтому она должна соответствовать ряду требований, о которых ниже.
Наводим уют: как сделать светодиодную подсветку интерьера
GettyImages

Декоративная подсветка может быть абсолютно любого цвета на ваш вкус или в соответствии с оформлением интерьера, а вот практическая подсветка традиционно белая. Она используется для подсветки рабочей поверхности на кухне, внутренностей шкафов, ниш и зеркал. Одним словом там, где нужен прежде всего свет, а не какие-то дизайнерские изыски.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Светодиодные ленты необходимо подбирать с учетом помещения, в котором их планируется использовать. Для жилых комнат, коридоров и проходных помещений можно применять обычную ленту, без влагозащиты, уровня IP 20. А вот на кухне и в ванной, а также в других помещениях, где подсветка располагается близко к полу, не обойтись без герметичной ленты, которая выдержит контакт с водой — лента должна иметь уровень защиты не ниже IP 54.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подберите светодиодную ленту по яркости. Наиболее распространенными являются ленты со светодиодами SMD3528 и SMD5060 (SMD5050) — последние втрое ярче за счет того, что у них три кристалла в едином корпусе. Яркость также зависит от плотности светодиодов на метр ленты. Для подсветки подойдут ленты мощностью до 10 Вт на метр, а все что выше уже может служить альтернативой основному освещению или использоваться для подсветки темных поверхностей и предметов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обязательно учитывайте цветовую температуру светодиодов, а также сразу определитесь, нужная ли вам функция регулировки яркости и возможность использования многоцветной подсветки. Если да, то вам не обойтись без диммера для регулировки яркости и RGB-контроллера для работы с разноцветной светодиодной лентой. Выбирая блок питания, берите его с запасом в 25% по мощности — минимальную мощность можно рассчитать по формуле «длина подключаемой ленты, умноженная на ее потребляемую мощность на метр длины». Лента должна иметь медный провод с сечением, вычисляемым из расчета 1 мм2 сечения провода на каждые 10 А напряжения. Не забывайте, что последовательно подключать ленты с суммарной длиной более 5 м нельзя — для этого используется параллельное подключение к блоку питания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается установки светодиодной подсветки, то ее можно крепить либо на двухсторонний скотч, либо на различные клипсы или скобы. Есть еще вариант приклеить ленту на клей. В любом случае предварительно сделайте разметку, по которой будете крепить светодиодную подсветку — это позволит избежать ошибок при установке, исправить которые, если вы их все-таки допустите, будет непросто без потерь как для ленты, так и для поверхности ее крепления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбирая светодиодную ленту, обратите внимание на ее качество — равномерность и ровность установки светодиодов, наличие необходимой маркировки, а также общие впечатления от сборки ленты. Отдавайте предпочтение продукции компаний Arlight, Cree, Elektrostandard, Feron, Gauss, Geniled, Jazzway, Joliet Technology, LEDcraft, Navigator, Sveteco и других производителей с именем.

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы расцветить свое жилище новыми яркими красками. Осталось только выбрать, куда установить светодиодную ленту и какого цвета будет подсветка, а все остальное не потребует особых усилий.