Какие бывают телескопы и как выбрать лучший: советы для начинающих астрономов

Если вы интересуетесь астрономией, то без домашнего телескопа не обойтись. Но как правильно подобрать и настроить прибор?
Какие бывают телескопы и как выбрать лучший: советы для начинающих астрономов
Getty images

Даже любительский телескоп - вещь достаточно сложная, поэтому приобретать его лучше всего в специализированном магазине. Это первое, что необходимо знать. Второе — определиться с бюджетом, чтобы внутри выделенной на покупку суммы искать наиболее подходящий под ваши запросы прибор. И, наконец, надо понимать, где вы собираетесь наблюдать за небом и где планируете хранить телескоп. Исходя из наличия свободного места стоит подбирать прибор с учётом его габаритов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главная характеристика телескопа, на которую стоит ориентироваться при выборе — диаметр объектива (апертура). Именно от этого параметра зависит яркость и чёткость наблюдаемых объектов. Если говорить об увеличении (фокусное расстояние телескопа разделенное на фокусное расстояние окуляра), то здесь максимальный показатель равен диаметру объектива в миллиметрах умноженному на два, но это не самый важный показатель.

Кратность зависит от фокусного расстояния (чем оно больше, тем выше увеличение), но для четкого изображения на большом увеличении должен быть большой диаметр объектива, а это напрямую влияет на габариты прибора. Разные окуляры позволяют менять увеличение, но повышать его бесконечно нельзя — когда кратность превысит разрешающую способность телескопа (диаметр объектива умноженный на 1,4), тогда изображение потеряет яркость и четкость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбирая телескоп для дома, определитесь с объективом:

  • Линзовый (рефракторный) — состоит из заключенных в герметичную трубу линз. Конструкция проста и надежна, не требует особого обслуживания и ухода. Стоит помнить, что линзовые телескопы дают зеркальное изображение. Такой прибор — оптимальный вариант для астронома-любителя.
  • Зеркальный (рефлекторный) — в конструкции есть зеркало выгнутой формы, а сам объектив негерметичен и требует периодической очистки и подстройки. Такие телескопы очень чувствительны к атмосферным колебаниям и источникам света и не лучшим образом подходят для городской эксплуатации.
  • Зеркально-линзовый — сочетает в себе и линзы, и зеркала, отличаясь компактными размерами и качественным изображением, которое также зеркально развернуто. Подобные приборы очень удобны, если их приходится часто перевозить.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй важный момент — тип монтировки, которая обеспечивает «сочетание» объектива и штатива. К последнему особых требований, кроме устойчивости, нет, а вот монтировку стоит выбирать с учетом конструкции. Есть два основных типа:

  • Азимутальная — напоминает фотоштатив и позволяет свободно вращать телескоп в двух плоскостях, но для постоянного удержания наблюдаемого объекта в поле зрения придётся самостоятельно двигать прибор. Азимутальная монтировка подходит начинающим астрономам в силу простоты в настройке.
  • Экваториальная (астрономическая) — сложная в настройке монтировка, которая требует сначала выставить широту места наблюдения, а затем ориентировать телескоп по сторонам света. Для новичков не рекомендуется.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, для домашнего использования лучше всего подойдет зеркально-линзовый телескоп с азимутальной монтировкой. А то, что вы увидите в прибор, будет зависеть от его апертуры:

  • 60-80 мм даст возможность наблюдать кратеры диаметром от 7 км на Луне, скопления звёзд и яркие туманности;
  • 80-90 мм позволит увидеть фазы Меркурия, а также кольца и спутники Сатурна;
  • 100-125 мм уже подойдет для наблюдения за облачностями Марса, ближайшими планетами и звёздными галактиками;
  • 200 мм откроет для вас кратеры на Луне диаметром около 2 км и даже пылевые бури на Марсе;
  • 250 мм сделают видимыми детали лунной поверхности, спутники Марса, другие созвездия и галактики.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди производителей лучше обратить внимание на продукцию марок Celestron, Levenhuk, Meade, Sky-Watcher, Sturman и Veber, которые выпускают широкую линейку качественных и относительно доступных телескопов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прежде чем начать пользоваться телескопом, его необходимо настроить. Для этого потребуется:

  • Отбалансировать экваториальную монтировку и настроить ее, настроить азимутальную монтировку (обратитесь к инструкции прибора);
  • Настроить искатель, выставив его параллельно трубе объектива;
  • Настроить фокусировку телескопа, ориентируясь на какой-нибудь из видимых наземных объектов;
  • Попробуйте различные окуляры и освойтесь с прибором, чтобы понять его возможности.

После первичной настройки вам потребуется уже подстраивать телескоп под конкретные ситуации и наблюдаемые объекты, поэтому, набираясь опыта, вы постоянно будете менять и адаптировать прибор под свои запросы. Это нормальный и естественный процесс для астронома-любителя.