Тест на плавучесть: удастся ли утопить наковальню в ванной, заполненной ртутью

Канал Cody's Lab наглядно продемонстрировал, почему топить наковальню в ртути — плохая идея.

Если вы когда-нибудь работали с металлом, то знаете, какой чертовски тяжелой может быть даже самая маленькая наковальня. Сложно представить себе, что столь массивный кусок металла вообще может плавать, однако если попытаться утопить наковальню в ванной – вас ждет сюрприз. Разумеется, если перед этим вы наполните ванну не водой, а ртутью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле, никакой магии здесь нет, одна лишь наука. Наковальня, которую канал Cody’s Lab использует в рамках данного эксперимента весит 110 фунтов (50 кг), однако ее плотность вдвое меньше плотности ртути. На практике это означает, что болванка не только не утонет – ее не получится даже протолкнуть поглубже в жидкий металл.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

В качестве примера: способность людей держаться на поверхности воды также зависит от типа жидкости. Плотность нашего тела составляет около 985 килограммов на кубический метр, а плотность пресной, дистиллированной воды – 1000 килограммов на кубометр. Это логично, ведь наше тело в основном состоит из воды и ряда других веществ, плотность которых иногда бывает даже меньше плотности воды (например, жира и воздуха в легких). Это и позволяет нам худо-бедно плавать в пресных водоемах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Морская же вода плотнее пресной, поскольку в ней растворена соль. Именно поэтому в водах Мертвого моря практически невозможно утонуть, ведь их плотность составляет 1200 кг на кубометр. А теперь представьте себе, что соотношение плотности у объекта и жидкости отличается в два раза – и поймете, почему топить наковальни в ртути станет только полный неуч.

Нажми и смотри
Никита Кургин
Никита Кургин 31 Января 2021, 20:33
Наконец действительно важные вопросы
Юрий Соколов
Юрий Соколов 22 Февраля 2020, 18:36
Сам топи. :)
Володимир Ярошенко
Володимир Ярошенко 21 Февраля 2020, 16:35
А урановые ломы?