Как навсегда избавиться от неприятного запаха ног: полезные советы

В этом материале вы найдете несколько эффективных лайфхаков, которые помогут устранить деликатную проблему.
Как навсегда избавиться от неприятного запаха ног: полезные советы
Photo by Nathan Dumlao on Unsplash

Усиленная потливость чаще всего возникает из-за ношения некачественной обуви или по причине гипергидроза, грибковых заболеваний и индивидуальных особенностей организма. Все дело в том, что бактерии в теплой и влажной среде начинают активно размножаться: это происходит под ногтями и в складках ороговевших частиц кожи, вследствие чего возникает неприятный запах.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Устранить комфортные условия обитания бактерий

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попросту говоря, соблюдайте гигиену стоп. Обязательно регулярно мойте ноги, используя антибактериальное мыло, коротко стригите ногти и не пренебрегайте щеточкой и пемзой, а также тщательно вытирай пространство между пальцами после взаимодействия с водой.

Стирайте носки, предварительно вывернув их наизнанку. Для ручной стирки используйте столовую ложку пищевой соды и чайную ложку уксуса, разведенные в тазике с водой: в таком растворе можно замочить носки на 1−2 часа и после прополоскать.

Дома и в жаркую погоду старайтесь ходить босиком или в открытых сланцах, чтобы уменьшить потливость ног и устранить неприятный запах. Ходьба босиком предотвратит появление микробов на стопах и нормализует теплообмен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дезинфекция обуви

  • Тщательно вымойте обувь снаружи и внутри.
  • Замочите стельки и шнурки в растворе антисептика.
  • Обработайте внутреннюю часть обуви ватным тампоном, смоченным в антисептике.
  • Высушите обувь в хорошо проветриваемом помещении.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следите за чистотой обуви

Регулярно стирайте шнурки и стельки, сушите обувь при помощи газет или электрической сушилки. Старайтесь не ходить в сырой обуви и обязательно вытряхивайте из нее песок, пыль и другие инородные частицы в конце дня.

Профессиональные средства от потливости и запаха ног

Аптечные средства и профессиональные комплексы по уходу за ногами эффективно справляются со своей функцией. Специальные антиперспиранты и дезодоранты для ног воздействуют на поверхность стоп, быстро и качественно оказывая локальное влияние. Такие средства удобно носить с собой и применять регулярно, согласно инструкции на упаковке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помощь специалиста

Нередко повышенная потливость и запах ног сопровождаются неприятным зудом, шелушением кожи и странными высыпаниями. В этом случае лучше всего обратиться к специалисту и пройти курс назначенного лечения. Врач обязательно подскажет, как избавиться от запаха ног навсегда.

Как избавиться от запаха ног народными средствами

Существуют также средства от запаха ног, которые можно приобрести в любой аптеке или самостоятельно приготовить дома. Попробуйте устранить проблему народными методами, которые не только проверены временем, но и не требуют больших затрат, в отличие от профессиональных препаратов.

Антибактериальный чай для стоп

Дубильные вещества, входящие в состав чая, помогут избавиться от неприятного запаха и потливости. Такие ванночки рекомендуется делать ежедневно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Заварите 3 чайные ложки заварки черного чая в 1 литре кипятка.
  • Разбавьте 2 литрами прохладной воды в тазике или ванночке.
  • Погрузите стопы в чайный раствор и держите 15−30 минут.

Ромашка и лимон

Ромашка успокаивает кожу, снимает зуд и снижает риск развития грибковых заболеваний. Лимонный сок эффективно борется с неприятным запахом ног.

  • Заварите 3 пакетика ромашкового сбора или чая (можно купить в аптеке).
  • Остудите отвар и дайте настояться в темном прохладном месте.
  • Добавьте в ромашковый отвар 2 столовые ложки лимонного сока.
  • Обработайте ступни полученной смесью при помощи ватного диска.
  • Оставьте ноги сохнуть естественным путем.