Безопасный воздух: как рождались войска ПВО и ПРО

Мировой опыт первого использования летательных аппаратов в боевых действиях и первые попытки защиты от атакующего с воздуха противника относится к концу XVIII века и войне Первой коалиции. Тогда в 1792—1797 годах с целью защиты от Франции, объявившей в 1792 году войну Австрии, и реставрации во Франции монархии сражения захватили территории сразу нескольких государств и в ходе баталий был зафиксирован первый в истории случай использования аэростата французами для атаки, а австрийцы ответили на это артиллерийским обстрелом. На тот же период времени приходится и первый достоверно зафиксированный случай поражения летательного аппарата с земли.
Безопасный воздух: как рождались войска ПВО и ПРО

В России о необходимости защиты от атак с воздуха задумались в начале XX века. Во время русско-японской войны рассматривались различные варианты уничтожения вражеских аэростатов как ракетами, так и пулемётами. Создавались многочисленные образцы вооружения, включая первые зенитные пушки как в стационарном варианте, так и на автомобильных шасси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая мировая война показала, что авиация становится одной из важных частей армии, и это требует разработки новых методов борьбы с самолётами противника. От эпизодических случаев использования зенитной обороны русская армия постепенно двигалась в сторону создания полноценных войск противовоздушной обороны. Так весной 1915 года впервые в истории русской армии автомобильную противосамолётную батарею под командованием капитана Тарновского задействовали для прикрытия от воздушного нападения войск Северо-Западного фронта. Осенью того же года для обороны Двинска приказом начальника военного гарнизона был определён порядок обстрела вражеских летательных аппаратов зенитной артиллерией, а зимой приказом начальника штаба Верховного Главнокомандующего генерала от инфантерии Алексеева в русских войсках были созданы противосамолётные батареи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Советской России о противовоздушной обороне не забывали и продолжили развивать эту составляющую армии. Несмотря на нехватку вооружения и квалифицированных кадров, со временем эту проблему решили — обучались специалисты противовоздушной обороны, разрабатывались документы по эффективной стрельбе по воздушным целям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1926 году впервые в нашей стране было предложено разделить зенитную артиллерию на войсковую (для воздушной обороны войск на поле боя) и позиционную (для обороны районов и объектов в тылу страны), а в 1929 году в «Боевом уставе артиллерии РККА» впервые официально зенитную артиллерию разделили на войсковую и позиционную, а для зенитной артиллерии каждого калибра — малого (до 40 мм), среднего (около 76 мм) и крупного (80 мм и выше) — были определены конкретные боевые задачи.

К началу Великой Отечественной войны в Красной армии противовоздушная оборона имела как достаточное количество вооружения для борьбы с вражеской авиацией, так и необходимый штат личного состава, который готовили в военных учебных заведениях разного ранга по всей стране. В годы Великой Отечественной войны войска ПВО сыграли огромную роль в обороне Москвы и Ленинграда, причём в Северной столице войска ПВО поддерживала зенитная артиллерия флота, а кроме того сама противовоздушная оборона помогала бороться с наземными войсками противника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1944 году Германия начала использовать крылатые ракеты «Фау-1», что потребовало разработать для ПВО методики для борьбы с новым оружием, и этот период можно считать зарождением противоракетной обороны (ПРО).

После окончания Великой Отечественной войны войска противовоздушной обороны продолжили совершенствоваться и развиваться. Основной задачей для ПВО стала борьба с самолётами-нарушителями государственных границ. Одновременно менялась структура ПВО, модернизировалось вооружение. 16 августа 1958 года вышел приказом Министра обороны СССР «О реорганизации системы войсковой противовоздушной обороны» были созданы войска ПВО сухопутных войск — в отличие от войск ПВО страны, которые защищают города, военные и инфраструктурные объекты, отвечают за оборону при ударах средств воздушно-космического нападения противника, войсковые ПВО обороняют конкретные соединения и объекты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С распадом Советского Союза возникла необходимость в изменении структуры войск ПВО России, а также перевооружении противовоздушной обороны на более современные и технологичные виды вооружения. С 1990-х годов идёт постоянная модернизация средств ПВО с учётом развития технологий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За годы существования ПВО их структура неоднократно менялась. Если до до 1998 года они были самостоятельным видом вооружённых сил (войска ПВО), то затем их объединили с Военно-воздушными силами (ВВС). В 2009—2010 годах все соединения ПВО ВВС России переформировали в 11 бригад воздушно-космической обороны, а годом спустя три бригады ПВО ВВС передали в состав нового рода войск Вооружённых сил — Войска воздушно-космической обороны (ВКО). В 2015 году Военно-воздушные силы объединили с Войсками ВКО в новом виде вооружённых сил — Воздушно-космические силы (ВКС), внутри которых выделили уже Войска противовоздушной и противоракетной обороны (Войска ПВО-ПРО).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Непосредственно противоракетная оборона (ПРО), как ясно из названия, рассчитана на борьбу с ракетным оружием и плотно связана с ПВО. На современном уровне развития вооружения ПВО и ПРО зачастую обеспечивают одни и те же комплексы. При этом важно отметить, что к ПРО относятся не только защита от баллистических ракет (стратегическая ПРО), но и оборона ограниченных участков территории и расположенных на ней объектов (тактическая ПРО), а также защита конкретных единиц боевой техники — активная защита, которой оборудована бронетехника, тоже относится к противоракетной обороне и самозащита от ракет является минимальной единицей ПРО.

С учётом того, как активно в XXI веке развиваются различные беспилотные летательные аппараты и какой ущерб могут нанести даже гражданские дроны, использующиеся в террористических целях, войска ПВО и ПРО продолжают играть важную роль в обороне России.