7 вещей для дома, которые мы всегда использовали неправильно

Иногда мы используем знакомые нам продукты не по назначению, и это разрушает наши вещи. Сегодня мы расскажем вам о том, как избежать подобных недоразумений.
7 вещей для дома, которые мы всегда использовали неправильно

Уксус

Да, это дешевый, очень эффективный и экологичный продукт для уборки, но использовать его повсеместно не стоит. Например, нельзя протирать уксусным раствором паркет и деревянный лакированный пол. Уксусная кислота разрушает лакокрасочные покрытия, полы потускнеют, а рабочая столешница на кухне, сделанная из ДСП, потеряет свой цвет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стиральный порошок, который мы сыпем как попало

Если во время стирки вы засыпаете порошок «на глаз», скорее всего, вы не только тратите деньги, но и портите одежду. Мыльный налет остается на тканях, в результате чего они со временем портятся. В следующий раз, когда будете стирать, обязательно прочитайте инструкции и уточните, сколько в действительности нужно добавлять порошка. На чистоте вещей это никак не отразится.

Бумажные полотенца, которые мы трем зеркала

Бумажные полотенца
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С одной стороны, это может казаться правильным — взять вместо обычных газет или тряпок одноразовые бумажные полотенца и протирать ими стекла и зеркала. Но на самом деле мягкие бумажные волокна могут разрушаться от сильного трения и оставлять на стекле ворсинки. Лучше — проверенный бабушкин способ — скомканная газета или хотя бы тряпочка из микрофибры.

Кстати: в случае с окнами и зеркалами нет лучшего средства, чем уксус, разведенный водой в бутылке с распылителем. Да, в этом случае уксус может быть полезен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пластиковые контейнеры, в которых мы разогреваем еду

Будьте внимательны. Далеко не все контейнеры многоразового использования, в которых можно хранить еду в холодильнике, годятся для микроволновки. Прежде, чем ставить контейнер в микроволновую печь, посмотрите на обозначения на дне контейнера. А еще лучше взять керамическую или стеклянную емкость и переложить еду в нее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Антибактериальные салфетки, которыми мы протираем мониторы

Если, протирая письменный стол на работе, вам так и хочется стереть разводы с экрана монитора, лучше этого не делать. Химические добавки могут испортить экран, а небольшие капельки средства могут попасть внутрь устройства. Важно использовать специальные салфетки для экрана.

Ноутбук
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Губка для мытья посуды, который мы моем все, что попадает под руку

Так поступает большинство людей. Губкой мы моем посуду, вытираем стол и столешницу, плиту и мойку, а иногда и капли с пола. И лежит губка месяцами, пока не станет совсем серой и истрепанной. Имейте в виду, что на такой губке живут уже миллиарды бактерий, и она, скорее, приносят не пользу, а вред. Так что регулярно меняйте ее. А если не желаете выбрасывать каждую неделю, то хотя бы дезинфицируйте, поставив влажную губку на 5 минут в микроволновую печь.

Садовые удобрения, которые нельзя добавлять в грунт слишком рано

Когда начинают появляться первые всходы и листики, нам тут же хочется подкормить свои растения. Не торопитесь с этим! Удобрения и подкормки действуют лучше, когда они растения уже пошли в рост. Если добавить их слишком рано, растения станут восприимчивы к вредителям и холоду. Вместо этого, проверьте кислотность почвы, чтобы выбрать правильное удобрение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Растение