Холостое и доступное: что такое охолощенное оружие

Настоящее боевое оружие, которое невозможно использовать по прямому назначению — именно так вкратце можно описать охолощенное оружие.
Холостое и доступное: что такое охолощенное оружие

Охолощенное оружие также могут называть демилитаризованным, но сути это не меняет. Независимо от термина речь идёт об изделиях, которые способны имитировать выстрел специальным боеприпасом — холостым патроном. В подавляющем большинстве случаев охолощенное оружие представляет собой переделку из боевого, но встречается и созданное «с нуля» по образцу вымышленных образцов вооружения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
"Калашников"

Если речь идет об охолощенном оружии на базе боевого, то такие изделия проходят процедуру дезактивации — существует несколько способов, которые лишают возможности использовать боевые патроны. В охолощенном оружии все изменения конструкции, включая метод дезактивации, прописываются в паспорте, а на корпусе размещается маркировка, свидетельствующая о том, что использование боевых патронов невозможно. На выходе получается либо массогабаритный макет, который вовсе не способен стрелять, либо оружие СХП (стреляющее холостыми патронами), которое использует специальные боеприпасы для имитации выстрела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
"Калашников"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для чего нужно охолощенное оружие? В первую очередь его используют в обучающих целях — для демонстрации устройства конструкции и тренировок по разборке/сборке. Широко используется охолощенное оружие и при киносъёмках, а также в ходе реконструкции военных действий. Никаких ограничений в этом плане нет, если помнить, что требуется соблюдать ряд правил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" от 10.07.2012 N 113-ФЗ относит охолощенное оружие к списанному: "списанное оружие — огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие) либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие)".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
"Калашников"

Приобретать охолощенное оружие и патроны к нему могут все граждане России, достигшие 18 лет. Для этого не требуется никаких лицензий и разрешений. Особых ограничений на хранение нет, но категорически запрещено пытаться вносить в конструкцию охолощенного оружия какие-либо изменения и самостоятельно ремонтировать его — этим, согласно статье 9.1 федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об оружии», могут заниматься только лицензированные предприятия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также закон не запрещает перевозку и свободное ношение охолощенного оружия и патронов к нему, но при этом переноска оружия в расчехленном виде, демонстрация оружия в местах массового скопления граждан и тем более его применение запрещены — помните, что охолощенное оружие внешне не отличимо от боевого, поэтому можно ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов с различными для вас последствиями. И всегда, имея при себе охолощенное оружие, держите с ним заводской паспорт и сертификат соответствия, чтобы подтвердить статус изделия.

"Калашников"

Таким образом, если вы захотите стать владельцем охолощенного оружия, то никаких препятствий для этого нет. Важно лишь помнить о тех немногих требованиях и ограничениях, которые налагают на вас подобные изделия.

Андрэй Кулікоўскі
Андрэй Кулікоўскі 11 Декабря 2020, 16:30
Зачем производить деЗактивацию?
Igor Thomas
Igor Thomas 09 Февраля 2020, 22:08
хлам никому не нужный за дикие цены
Иван Ветров
Иван Ветров 01 Марта 2020, 02:23
где рынок? подскажите пожалуйста.
Вячеслав Холиков
Вячеслав Холиков 08 Февраля 2020, 07:17
Доступное? Автор ничего не попутал? Да на него цена запредельная! Дешевле боевой ствол купить на чёрном рынке да заныкать где. Чем этот кусок бесполезного железа.