Собрать и разобрать Калашников: поэтапная инструкция

В своей жизни каждый мужчина должен посадить дерево, построить дом, вырастить сына и научиться разбирать и собирать автомат Калашникова.
Собрать и разобрать Калашников: поэтапная инструкция
Соцсети

Разборку автомата Калашникова подразделяют на полную и неполную. Полная требуется для чистки при сильных загрязнениях, переходе на новую смазку и ремонте оружия. Проводить такую разборку автомата Калашникова без должного опыта не стоит, да и автомат слишком частой полной разборки не любит — детали от этого сильно изнашиваются. Другое дело разборка неполная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фактически неполная разборка автомата Калашникова — штатный режим эксплуатации для этого оружия. Проводят эти операции для чистки, смазки и осмотра автомата раз в 2-3 дня даже если оружие не использовалось для стрельбы. Кроме того с неполной разборкой автомата Калашникова знакомы все, кто служил в армии, и те, у кого в школьный курс ОБЖ входило знакомство с легендарным оружием. Об этом типе разборки автомата и поговорим.

Строение автомата Калашникова

Устройство автомата Калашникова: все механизмы и детали, которые необходимо знать, чтобы правильно выполнять разборку
Устройство автомата Калашникова: все механизмы и детали, которые необходимо знать, чтобы правильно выполнять разборку
Livejournal
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автомат Калашникова состоит из нескольких частей и механизмов.

Ствол и ствольная коробка

Ствол у автомата Калашникова нарезной, включает четыре нареза. Близко к дульной части располагается газоотводное отверстие. Рядом с дульным срезом находится основание мушки, а рядом с казенным срезом располагается патронник с гладкими стенками. Туда перед выстрелом досылается патрон.

Ствол крепится к ствольной коробке неподвижно, что лишает пользователя возможности быстрой смены в полевых условиях. Ствольная коробка необходима для соединения частей и механизмов в законченную конструкцию. Именно она задает траекторию движения, обеспечивает запирание канала ствола затвором. Внутри располагается ударно-спусковой механизм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ствольная коробка состоит из, собственно, ствольной коробки, и отъемной крышки, которая располагается сверху. Она защищает механизм от грязи и повреждений. Массивность и цельностальность ствольной коробки сообщает автомату высокую прочность и надежность, но утяжеляет оружие и затрудняет модифицирование.

Затворная группа

Затворная группа состоит из затворной рамы с газовым поршнем, затвора, выбрасывателя и ударника. Эти элементы в ствольной коробке как бы вывешены, перемещаясь при этом по выступам как по рельсам. Такое положение позволяет работать оружию даже при сильной загрязненности.

Разобранные поворотный затвор и ударник автомата Калашникова
Разобранные поворотный затвор и ударник автомата Калашникова
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затворная рама необходима для приведения в действие затвора и ударно-спускового механизма. Она соединена со штоком газового поршня, на который воздействует давление от пороховых газов. Форма затвора близка к цилиндрической и имеет два выделяющихся выступа.

При повороте затвора по часовой стрелке они входят в специальные отверстия ствольной коробки. С помощью этого происходит запирание канала ствола перед выстрелом. Более того, затвор продольным движением подает следующий патрон перед выстрелом.

На затворе закрепляется механизм выбрасывателя, который нужен для извлечения из патронника стрелянной гильзы или патрона в том случае, если произошла осечка.

Для возврата затворной группы в крайнее переднее положение существует возвратный механизм, который состоит из пружины и направляющей. Направляющая, в свою очередь, состоит из направляющей трубки, стержня и муфты. Задний упор направляющего стержня возвратной пружины заходит в паз ствольной коробки и выполняет функцию защелки штампованной крышки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ударно-спусковой механизм

Ударно-спусковой механизм автомата Калашникова куркового типа. Он оснащен вращающимся на оси курком и П-образной боевой пружиной, которая сделана из тройной витой проволоки. Этот механизм позволяет вести непрерывный и одиночный огонь.

Единая поворотная деталь работает в качестве переключателя режимов и флажкового предохранителя двойного действия. Все детали автоматики и ударно-спусковоо механизма собраны внутри ствольной коробки. Так, она выполняет еще и роль самого механизма.

Магазин

Магазин автомата Калашникова коробчатый, двухрядный, рассчитан на тридцать патронов. Состоит он из корпуса, стопорной планки, крышки, пружины и подавателя. Отличаются магазины автомата высокой надежностью подачи патронов, даже если заполнены полностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Такие загибы у магазина автомата Калашникова удерживают патроны от выпадения
Такие загибы у магазина автомата Калашникова удерживают патроны от выпадения
Wikipedia

Толстые механические части на верхней части магазина обеспечивают своевременную подачу и долговечны даже при неправильном обращении. Впоследствии такая конструкция была скопирована некоторыми зарубежными производителями.

Узел крепления магазина выделяется отсутствием развитой горловины. Магазин просто вставляется в специальное отверстие ствольной коробки, цепляясь за его передний край, а фиксируется защелкиванием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прицельное приспособление

Прицельное приспособление автомата Калашникова состоит из прицела и мушки. Прицел у оружия секторного типа: прицельная колодка расположена в средней части оружия. Градация прицела — до 800 метров, с шагом 100 метров. Есть деление, обозначаемое буквой «П». Оно показывает постоянную установку прицела. Целик располагается на гривке и содержит прямоугольную прорезь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мушка распологается у дульной части ствола, на массивном треугольном основании. Мушку можно настраивать, ввинчивая и вывинчивая ее, тем самым повышать или понижать среднюю точку попадания. Ее можно двигать вправо и влево, отклоняя тем самым точку по горизонтали.

Прицельное приспособление автомата Калашникова, на котором видны отметки от 1 до 8, обозначающие сотни метров до цели
Прицельное приспособление автомата Калашникова, на котором видны отметки от 1 до 8, обозначающие сотни метров до цели
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие составляющие автомата Калашникова:

  • Штык-нож. Предназначен для поражения противника в ближнем бою, может присоединяться, отсоединяться и использоваться как нож. Надевается кольцом на муфту ствола, крепится на газовую камеру;
  • Пенал. Нужен для разборки, сборки, чистки и смазки автомата. В него включены шомпол, ершик, протирки, отвертки, пенал для хранения и масленки. Сами корпус и крышки могут использоваться как вспомогательный инструменты для чистки и смазки оружия. Хранится пенал в полости внутри приклада.

Виды разборки автомата Калашникова

Различают полную и неполную разборки автомата Калашникова. Неполная может выполняться несколько раз в день и является обычным явлением. А полная необходима реже. Она нужна для осуществления ухода и уборки за оружием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Порядок неполной разборки автомата Калашникова:

  1. Отсоединить магазин (обхватить магазин правой рукой, большим пальцем отщёлкнуть защёлку, подать магазин вперёд и отсоединить его);
  2. Сделать контрольный спуск (снять автомат с предохранителя, отвести затвор назад, проверить патронник на предмет отсутствия патрона, отпустить затвор и, направив оружие в сторону от себя и людей, нажать на спусковой крючок);
  3. Вынуть пенал с принадлежностью (утопить пальцем правой руки крышку гнезда в прикладе и вынуть пенал);
  4. Отделить шомпол (оттянуть шомпол, вывести его головку из упора и вытянуть вверх);
  5. Снять крышку ствольной коробки (удерживая шейку приклада левой рукой, большим пальцем этой руки надавить на выступ направляющего стержня возвратного механизма, а правой рукой приподнять вверх заднюю часть крышки ствольной коробки и отделить крышку);
  6. Отделить возвратный механизм (удерживая шейку приклада левой рукой, правой рукой подать вперёд направляющий стержень возвратного механизма до выхода из продольного паза ствольной коробки, приподнять задний конец направляющего стержня и извлечь возвратный механизм из канала затворной рамы);
  7. Отделить затворную раму с затвором (удерживая автомат левой рукой, правой рукой отвести затворную раму назад до отказа, приподнять её вместе с затвором и отделить от ствольной коробки);
  8. Отделить затвор от затворной рамы (левой рукой взять затворную раму затвором кверху, правой рукой отвести затвор назад, повернуть его, чтобы ведущий выступ затвора вышел из фигурного выреза затворной рамы, вывести затвор вперёд);
  9. Снять газовую трубку со ствольной накладкой (удерживая автомат левой рукой, правой рукой повернуть замыкатель газовой трубки от себя до вертикального положения и снять газовую трубку с патрубка газовой камеры).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все работы по сборке и разборке автомата Калашникова должны выполняться на твёрдой поверхности, детали необходимо укладывать в порядке разборки. Сборка ведётся в обратной последовательности, а после присоединения крышки ствольной коробки необходимо спустить курок с боевого взвода и поставить автомат на предохранитель.

Помимо классических способов сборки и разборки автомата Калашникова существуют и нестандартные, оригинальные, которые явились следствием творческого подхода их авторов. Чаще всего на исключении лишних движений. Тем не менее, идея сдачи в армии нормативов по разборке и сборке автомата лишена особого смысла, так как из оружия нужно быстро и метко стрелять, и именно это — самое главное в эксплуатации любого оружия.
Помимо классических способов сборки и разборки автомата Калашникова существуют и нестандартные, оригинальные, которые явились следствием творческого подхода их авторов. Чаще всего на исключении лишних движений. Тем не менее, идея сдачи в армии нормативов по разборке и сборке автомата лишена особого смысла, так как из оружия нужно быстро и метко стрелять, и именно это — самое главное в эксплуатации любого оружия.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно нормативам, неполная разборка-сборка автомата Калашникова на оценку «отлично» должна занимать порядка 40 секунд: разобрать за 15 секунд, а собрать за 25 секунд. С первого раза уложиться в это время вряд ли получится, но после тренировок сложностей с тем, чтобы успеть всё за 40 секунд, не будет.

При этом даже новые автоматы Калашникова разбираются не труднее и не дольше, чем их знаменитые предшественники — это на конкретном примере доказывают эксперты концерна «Калашников», сравнивая процесс сборки-разборки АК-74М и АК-12.

Полная разборка АК-47 для очистки

Порядок осуществления полной разборки автомата Калашникова:

  1. Отделяем магазин. Удерживаем оружие за цевье левой рукой, а правой обхватываем магазин. После нажимаем пальцем на защелку магазина и одновременно подаем нижнюю часть вперед. Магазин отделен;
  2. Отделяем шомпол. Оттягиваем его конец от ствола, чтобы головка выглянула от упора и вынимаем;
  3. Отделяем крышку ствольной коробки. Обхватываем левой рукой шейку приклада, большим пальцем левой руки нажимаем на выступ направляющей трубки возвратного механизма. Правой рукой приподнимаем крышку;
  4. Вынимаем возвратный механизм. Удерживаем левой рукой оружие, правой вперед двигаем направляющую трубку возвратного механизма, пока та не выйдет из продольного паза. Приподнимаем конец направляющей трубки и вынимаем возвратный механизм из канала затворной рамы;
  5. Отделяем затворную раму с затвором. Удерживаем левой рукой оружие, правой ставим переводчик в режим автоматического огня. Полностью отводим раму назад и приподнимаем вместе с затвором. После выводим ее назад;
  6. Отделяем затвор от рамы. Берем затворную раму в левую руку, затвор направлен наверх. Правой рукой отводим затвор назад и поворачиваем так, чтобы основной выступ вышел из фигурного паза. Освобождаем затвор, выводя вперед;
  7. Отделяем газовую трубку со ствольной накладкой. Удерживаем оружие левой рукой, правой поворачиваем флажок замыкателя газовой трубки в вертикальное положение. Приподнимаем конец трубки наверх и снимаем с патрубка;
  8. Разбираем возвратный механизм. Берем механизм в левую руку. Ставим трубку пяткой вниз. Сжимаем возвратную пружину вниз и снимаем муфту. Снимаем пружину со стержня и трубки. Вынимаем из трубки направляющий стержень.
  9. Разбираем магазин. Берем магазин в левую руку крышкой вверх, выгнутой частью от себя. Правой рукой при помощи отвертки утапливаем выступ стопорной планки в отверстие на крышке. Сдвигаем крышку немного вперед большим пальцем. Правой рукой снимаем крышку корпуса, удерживаем стопорную планку большим пальцем правой руки. Медленно освобождаем пружину. Вынимаем ее вместе со стопорной планкой и подавателем из корпуса;
  10. Разбираем затвор. Выколоткой выталкиваем шпильку, которая удерживает ударник и ось выбрасывателя. Извлекаем ударники и выбрасыватель с пружиной из затвора;
  11. Разбираем ударно-спусковой механизм. Очень трудоемкий и длинный процесс, вернемся к нему чуть ниже.
  12. Отделяем цевье. Берем оружие левой рукой, правой с помощью отвертки поворачиваем замыкатель цевья на половину оборота. Большими пальцами сдвигаем соединительную муфту к газовой камере. Подаем цевье вперед и отделяем от ствола. Разборка цевья выполняется в редких случаях.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Очистка разобранного автомата Калашникова облегчается инструментами, прилагающимися в пенале и устройстве самого оружия: шомполом, протиркой, ершиком, и прочим
Очистка разобранного автомата Калашникова облегчается инструментами, прилагающимися в пенале и устройстве самого оружия: шомполом, протиркой, ершиком, и прочим
Кадр из видео

Разбираем ударно-спусковой механизм автомата Калашникова

Одна из самых кропотливых частей в полной разборке автомата Калашникова. Пошаговая инструкция разборки ударно-спускового механизма:

  • Отделяем курок. Нажимаем рычаг автоспуска и разъединяем шептало автоспуска с курком. Спускаем курок. С помощью отвертки поднимаем концы боевой пружины из ствольной коробки и пальцами заводим за выступы боевого взвода курка. Нажимаем отверткой на пружину автоспуска и выводим ее из кольцевой проточки оси. Протиркой сдвигаем ось влево. Придерживаем курок правой рукой и вынимаем ось курка. Поворачиваем курок так, чтобы одна из цапф смотрела в сторону патронника. Вынимаем курок. Отделяем боевую пружину от курка;
  • Отделяем спусковой крючок с шепталом одиночного огня. Удерживаем оружие левой рукой, правой рукой с помощью выколотки и двигаем влево ось спускового крючка и шептала. Удерживаем больший пальцем шептало одиночного огня от выскакивания вверх, а левой рукой вынимаем ось. Вынимаем спусковой крючок. Отделяем от него шептало с пружиной. Вынимаем пружину из отверстия шептала;
  • Отделяем автоспуск. Удерживаем орудие левой рукой, правой с помощью выколотки двигаем влево ось автоспуска. Удерживаем указательным пальцем автоспуск, левой вынимаем его ось. Вынимаем сам автоспуск с пружиной через отверстие магазина. Отделяем пружину от автоспуска;
  • Отделяем переводчик. Ставим переводчик перпендикулярно ствольной коробке. Сдвигаем переводчик вправо и отделяем.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Норматив на разборку и сборку автомата Калашникова

Нажми и смотри

Мировой рекорд по скорости сборки и разборки автомата Калашникова в 2018 году установила Камилла Бадртдинова из Казани. Ей удалось сделать это за 10,59 секунд. На момент установления рекорда девушке было 16 лет, а автомат она взяла в руки впервые за год до сдачи рекордного норматива. Камилла Бадртдинова была участницей военно-патриотического клуба в школе.

Валерия null
Валерия null 03 Октября 2021, 22:18
Зашла на сайт, чтобы вспомнить как собирать и разбирать АК..."Каждый мужчина должен посадить дерево, построить дом, вырастить сына и научиться разбирать и собирать ак". Это насколько нужно быть отсталым в развитии, чтобы впихнуть подобную затертую мизогин-шапку? Что действительно должны знать мужчины и их сынки, так это то, что автоматы сейчас учат разбирать и собирать абсолютно всех еще в школе.
Pciha Ivanova
Pciha Ivanova 15 Августа 2021, 14:21
В СССР этим занимались в школах, кажется, в 3-м или 4-м классе! Причем все - мальчики и девочки, и даже с закрытыми глазами! При этом важно четко раскладывать детали на столе в установленном (или привычном) порядке.
cherrybuster
cherrybuster 11 Декабря 2021, 16:03
не придумывайте, какой 3-4 класс?
Юрий Кочергин
Юрий Кочергин 16 Апреля 2020, 14:16
я в школе разбирал за 7 сек,собирал за 12 сек.,магазин снаряжал за 23 сек,автомат АКМ.
Андрей Дубенский
Андрей Дубенский 07 Февраля 2020, 10:44
Очень полезно и своевременно. Еще бы инфу, где его купить, лучше с пенсионной скидкой, а уж разберем сами...
cherrybuster
cherrybuster 11 Декабря 2021, 16:04
Ростовская область, приграничье с ОРДЛО.