Да будет праздник: как самостоятельно починить гирлянду

Конец января — самое время вернуть праздничную атмосферу, особенно если у вас сломалась новогодняя гирлянда и её нужно починить.
Да будет праздник: как самостоятельно починить гирлянду

Новогодние гирлянды дарят праздничное настроение, если, конечно, они не ломаются. Но как любой электроприбор вероятность выхода из строя существует, хотя это вовсе не означает, что гирлянду нельзя спасти и нужно её выбрасывать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рассмотрим наиболее частые причины поломки гирлянды и способы их устранить. Помните, что все действия с прибором нужно проводить, когда он отключен от сети. И если вы не уверены в своих силах и навыках, то лучше не пытаться починить гирлянду своими силами.

Гирлянда не включается

Если гирлянда не включается, то скорее всего повреждены провода питания — либо у вилки, либо в контроллере (коробочке-блоке, которая есть у каждой гирлянды). Разберите контроллер и замените идущие от вилки к плате провода — если проблема в них, то таким образом вы её устраните.

Если дело не в проводах, то могли перегореть диоды. Проверьте их мультиметром и при необходимости замените исправными, подобрав подходящие по номиналу (ориентируйтесь на значения на корпусе сгоревшего диода).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не горят лампочки одного из цветов

Проблема может быть либо в проводе, либо в диодах. Проверьте целостность проводов в контроллере и при необходимости перепаяйте его, а также проверьте провод на самом кабеле — найдите место повреждения и, зачистив концы у повреждённого участка, спаяйте их между собой или закрепите скруткой с последующей изоляцией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если диоды в кабеле соединены последовательно, то даже один перегоревший элемент выводит из строя всю связку. Чтобы найти проблемный диод, нужно проверить мультиметром каждый, и либо заменить перегоревший диод исправным, либо просто вырезать вышедший из строя элемент и соединить оставшиеся провода между собой, заизолировав связку.

Причиной такой неисправности может быть и вышедший из строя тиристор в контроллере — проверьте, если диоды работают с другим тиристором (отсоедините провода от неисправного и подключите к исправному) или проверьте его мультиметром, то нужно менять перегоревший элемент на новый с тем же номиналом.

Лампочки одного из цветов горят тускло

В этой ситуации проблема может быть в повреждении провода. Для проверки нужно аккуратно на включённой гирлянде пошевелить провода и если свечение восстановиться, то необходимо найти место перелома провода или ослабления контакта и устранить проблему. Неисправность может быть в тиристоре, работоспособность которого можно проверить способом из предыдущего пункта, а устранить проблему можно лишь заменой элемента на новый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гирлянда беспорядочно мигает

При таких симптома проблема может таиться в неисправности конденсатора в контроллере — если на детали есть видимые повреждения, то нужно менять её на исправную с теми же параметрами. Перепаивая конденсатор, важно не перепутать полярность. Могут сломаться и резисторы в том же контроллере. Проверьте их мультиметром и поменяйте вышедшие из строя на исправные, выбрав детали соответствующего номинала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гирлянда постоянно горит

Единственная неисправность в нашем перечне, которая не подлежит ремонту. В ситуации, когда лампочки горят и не мигают, из строя выходит сам контроллер. Починить его невозможно равно как и заменить исправным от другой гирлянды, поскольку сторонняя микросхема рассчитана на другие параметры и просто не будет работать. В этом случае гирлянду можно просто выбросить.