Стейки и овощи на сковороде гриль: готовим дома

Если у вас дома «завалялась» сковородка с полосочками (или есть целый гриль), предлагаем достать агрегат с пылящейся полки и применить его в деле. Вот несколько полезных рецептов, которые помогут справиться начинающим поварам с приготовлением мяса и овощей.
Стейки и овощи на сковороде гриль: готовим дома

Стейки на гриле

Слово «гриль» у многих закономерно ассоциируется со словом «стейк». Рецептов приготовления хорошего стейка много, но не все получаются, как надо. Почему? Нарушены основные принципы, которых немного:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хорошее мясо. Стейк — это не просто кусок говядины, а правильный кусок мяса с «мраморными» прожиками, которые проявляются в результате зернового откорма коров. С недавних пор коров нужных пород разводят и в России, ищите проверенных производителей. Если с правильным мясом никак не выходит, просто выберите лучшую говядину, которую сможете найти.

Без масла. Прелесть сковороды гриль — готовка без масла, и не надо бояться, что мясо пригорит. Это случится, только если вы о нем забудете.

Много перца. Настоящий стейк обильно перчат еще до готовки, а вот солить лучше в процессе. Перец постарайтесь не просто насыпать сверху, а втереть.

Не пережаривать. Один из лучших российских стейк-хаусов прямо заявляет на сайте, что если клиент попросит прожарку well done (зажаренную), его постараются отговорить. Необязательно дома готовить мясо с кровью, но зажаривать до состояния деревяшки тоже не стоит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запечатать мясо. В классическом рецепте сначала кусок быстро обжаривают с двух сторон, буквально по минуте, затем добавляют еще по 3−5 с каждой стороны в зависимости от желаемой прожарки.

Овощи на гриле
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Овощи на гриле

На гриле или гриль-сковородке можно очень вкусно приготовить еще и овощи. Они подойдут всем, кто придерживается правильного питания, и разрешены большинством диет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не забывайте правило «без масла». Если совсем страшно — добавьте небольшое количество. Можно жарить вместе кабачки, цуккини, баклажаны, сладкие перцы, огурцы. Нарежьте их ломтиками или полосками в зависимости от вида. Цветную капусту и брокколи лучше готовить отдельно, разрезав на соцветия. Помидоры нарезайте осторожно, чтобы не потерять полезный сок.

Рецепт прост: посолите выбранные овощи, поперчите, отправьте на сковороду гриль, переворачивайте по мере поджаривания. В зависимости от вида овощей вам понадобится в среднем 10−20 минут.

Материал предоставлен редакцией издания «Новый очаг»

SergA
SergA 15 Января 2020, 22:23
«Не забывайте правило «без масла»» Любой грамотный повар знает, что стейк и овощи, приправленные сливочным маслом, будут вкуснее.
SergA
SergA 15 Января 2020, 22:19
«цуккини» Цукини. Учите русский язык!
SergA
SergA 15 Января 2020, 22:17
“В классическом рецепте сначала кусок быстро обжаривают с двух сторон, буквально по минуте, затем добавляют еще по 3−5 с каждой стороны в зависимости от желаемой прожарки” Если говяжий стейк жарить по 5 минут с каждой стороны, то получится отличная подошва.
SergA
SergA 15 Января 2020, 22:14
«С недавних пор коров нужных пород разводят и в России, ищите проверенных производителей» Вы имеете в виду быков? :)
SergA
SergA 16 Января 2020, 22:39
«А докапываться до ОДНОЙ (тупо, пропущенной, при набивке текста буквы, что ..очевидно) по меньшей мере - глупо» Докапываться до глупых, которые докапываются до тупых, глупо вдвойне. :)
SergA
SergA 15 Января 2020, 22:13
«кусок мяса с «мраморными» прожиками» Как это?