В объятиях мороза: почему смартфоны часто отключаются зимой и что с этим можно сделать

Владельцам смартфонов знакома ситуация, когда даже полностью заряженное устройство разряжается очень быстро. Рассказываем, почему телефон выключается на холоде и что с этим делать.

Каждый год одно и то же: морозы, метель и повсеместная мерзлота. И если самих себя мы укутывать не забываем, то о смартфонах заботимся редко. Хотя спорить никто не станет — они уже «приросли к нашим рукам». Но что не так с безответственностью по отношению к телефонам во время морозов? Зимой низкие температуры могут серьезно влиять на аккумуляторы наших «верных друзей». Холод замедляет реакции внутри батареи, уменьшая ее емкость и способность держать заряд. Это приводит к быстрому разряду устройства даже при полностью заряженном аккумуляторе. Чтобы не удивляться и не тревожиться из-за того, что остались без связи на улице, нужно соблюдать лишь несколько простых правил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, если телефон выключился на морозе? Отвечая максимально коротко: с таким явлением ничего поделать нельзя. Просто потому, что победить законы физики человеку еще не удалось, а потому смартфоны, планшеты и прочие электронные устройства в холодную пору не смогут работать долго, как бы заряжены они ни были.

Как устроены аккумуляторы современных смартфонов

Основная причина в том, что батареи современных устройств содержат литий, который не любит минусовых температур и в таких условиях могут меняться и точно замедляются процессы внутри аккумулятора, что приводит к быстрому разряду. Но об этом позже. Рассказываем, как устроены аккумуляторы наших дорогих смартфонов.

Сегодня в смартфонах вставлены либо литий-ионные (Li-ion), либо литий-полимерные (Li-Po) батареи. Они состоят из трех основных компонентов: катода, анода и пористого сепаратора, пропитанного электролитом. Катод и анод изготавливаются из производных лития и графита, размещенных на фольге из металлов с различным электродным потенциалом, обеспечивая электрическую связь. В случае с Li-Po батареями электролит может быть в гелеобразной форме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принцип работы каждой батареи сводится к подаче напряжения на клеммы аккумулятора при зарядке. В этот момент ионы лития отрываются от катода, перемещаясь через проводник, и встраиваются в молекулярную структуру графитовой пластины. Этот процесс инициирует реакцию окисления, обеспечивая заряд батареи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Современные смартфоны имеют два типа батарей: литий-ионный и литий-полимерные
Современные смартфоны имеют два типа батарей: литий-ионный и литий-полимерные
Photo by Emre Karataş on Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время использования устройства происходит обратный процесс. Под нагрузкой ионы лития стремятся вернуться на свое место, вызывая обратную реакцию: графитовый анод становится минусом, а литиевая пластина — плюсом. Однако не все ионы лития возвращаются обратно, часть из них погибает, образуя на аноде тонкую пленку, которая с каждым циклом заряда-разряда утолщается. Именно этот процесс приводит к «состариванию» аккумулятора. Это вы можете видеть, например, в для всех страшной вкладке «Состояние аккумулятора» — проценты емкости иногда капают нещадно.

Почему телефон выключается на холоде

С уменьшением температуры воздуха ионы лития в батарее становятся менее подвижными — путь через электролит им «прегражден». Это подобно замедлению живых организмов при понижении температуры. Так, скорость реакции в аккумуляторе снижается. Но несмотря на это, батарея не разряжается быстрее, она лишь становится не способна быстро отдавать энергию. Когда устройство нагревается, все снова начинает работать в штатном режиме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Получается, что литий-содержащие аккумуляторы холод, мягко говоря, не любят. Однако между литий-ионными и литий-полимерными аккумуляторами есть разница. Диапазон рабочих температур для литий-полимерных аккумуляторов составляет примерно от −20 до 35 градусов Цельсия, в то время как для вторых проблемы могут возникнуть уже при температуре ниже нуля. Это связано с более высокой чувствительностью химии литий-ионных аккумуляторов к температуре заряда. Температурный диапазон заряда для литий-ионных аккумуляторов составляет примерно от 2 до 25 градусов Цельсия. Но литий-полимерные аккумуляторы встретишь не везде — все дело в высокой стоимости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один фактор — характеристики корпуса. Толщина и материал напрямую влияют на способность устройства сохранять заряд в холодную погоду. Тонкий алюминиевый корпус ускоряет охлаждение батареи, в отличие от более дешевого пластика, который обладает низкой теплопроводностью. Поэтому старые пластиковые телефоны сохраняют свою емкость даже в морозы. Стекло имеет средние показатели теплопроводности, однако такие смартфоны часто имеют алюминиевые вставки, что увеличивает их способность противостоять заморозкам. Но все равно не так эффективно, как у металлических.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Смартфон часто отключается на морозе? Не последнюю роль здесь играют и материалы корпуса устройства
Смартфон часто отключается на морозе? Не последнюю роль здесь играют и материалы корпуса устройства
Photo by Szymon Fischer on Unsplash

Но не надо думать, что об этом не знают производители устройств. Если заглянуть в инструкцию к смартфону, то там прописан температурный диапазон, в котором компания гарантирует беспроблемную работу своего продукта. В подавляющем большинстве случаев речь идет о том, что пользоваться без ограничений по работоспособности гаджетом можно при температуре не ниже 0 градусов по Цельсию. Редко какие смартфоны могут работать при более низкой температуре, но есть и те, которые гарантировано не сдадутся и при -10, и при -15 градусах по Цельсию. В абсолютном большинстве случаев уже при нулевой температуре воздуха требовать чего-то от смартфона уже нельзя, что официально прописано в документации к нему. Правда, читают ее далеко не все пользователи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, чтобы телефон не выключался на холоде

Однако это вовсе не означает, что нельзя продлить жизнь смартфону на морозе. Есть ряд нехитрых советов, которые позволят чуть дольше, чем обычно, пользоваться своим гаджетом в холода:

Берегите «сухость» смартфона

Важно сохранять смартфон сухим как изнутри, так и снаружи — особенно во время холодной погоды. Даже в ясные морозные дни устройству грозит опасность. Обращали ли вы внимание, как дисплей вашего телефона запотевает, когда вы возвращаетесь в теплое помещение после прогулки на морозе? Конденсат, образующийся при резких перепадах температуры, может «проскользнуть» внутрь устройства и повредить его, даже если оно влагозащищенное. Он оседает на плате, а дальше вас ждет неисправный динамик. И это в лучшем случае.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также стоит помнить, что при низких температурах влага расширяется. Главная пострадавшая в этом случае — герметичность корпуса. Для проверки влагозащиты можно воспользоваться приложением Water Resistance Tester и встроенным датчиком барометра в смартфоне. Приложение обнаруживает утечки давления при надавливании на определенные точки устройства и выводит результаты проверки на экран.

Контролируйте сухость вашего смартфона — нельзя допускать влажность или образование конденсата
Контролируйте сухость вашего смартфона — нельзя допускать влажность или образование конденсата
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используйте адаптивный режим аккумулятора

Активируйте адаптивный режим аккумулятора в настройках телефона, чтобы продлить его время автономной работы. После включения этой функции искусственный интеллект Android анализирует ваше поведение при использовании приложений и автоматически присваивает им определенные статусы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Носите чехол. Но не простой

Используйте чехол из материалов, которые используют в зимней одежде. Такие чехлы замедляют теплообмен между смартфоном и морозным воздухом, что помогает сохранить батарею в норме. Напоминаем, что нормальная температура батареи смартфона в режиме ожидания — 20-35°C. Минимальный контакт с холодом поможет продлить ее емкость. В крайнем случае храните телефон во внутреннем кармане вашей одежды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для звонков «юзайте» наушники

Если ваше общение сводится к приему входящих звонков, лучше использовать гарнитуру. В мороз особенно полезен проводной вариант, который не разрядится в самый неподходящий момент. Однако, существуют и утепленные гарнитуры с Bluetooth, — вы сможете принять вызов в одно касание не доставая смартфон из кармана.

Руки — самый доступный обогреватель

Попробуйте отогревать телефон ладошками. Существуют специальные защитные «муфты-палатки» для рук с окном для телефона, которые позволяют вам общаться при любой погоде, сохраняя батарею в тепле.

И еще парочка «блиц-советов»:

  • не пользуйтесь устройством на морозе дольше 10 минут;
  • в случае съемного аккумулятора, вынимайте батарею и держите ее в тепле;
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • если вам необходимо быть на связи постоянно, возьмите обычный кнопочный телефон.

Как быть, если смартфон неожиданно отключился на морозе

Два главных принципа, от которых нужно «плясать»: греть смартфон на теплой (не горячей!) поверхности медленно, отогреваться вместе с устройством при комнатной температуре. Без соблюдения этих правил не стоит пользоваться советом о подзарядке ниже.

  • Подзарядить телефон, что называется, в полевых условиях, возможно. С каждым годом в России растет количество бесплатных USB-станций на остановках, аэровокзалах, станциях метро и в других общественных местах. Если ваш смартфон разрядился в самый неподходящий момент на улице, можно прокатиться на транспорте и зарядить гаджет там — так он еще и отогреется, что крайне важно. Помимо прочего, сегодня становятся популярны специальные зарядные станции, где можно арендовать пауэрбанк на несколько часов или даже на сутки. Сначала вам необходимо установить приложение, затем найти поблизости станцию на карте, отсканировать QR код и забрать своего спасителя. Среди мастодонтов: «БериЗаряд» и PowerNow. Попробуйте еще поискать поблизости салон сотовой связи. Большинство из них сегодня предоставляют почасовую услугу подзарядки телефонов за 100−200 рублей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Заряжать «побежденный морозом» смартфон можно только при комнатной температуре. И только когда устройство немного отогрелось
Заряжать «побежденный морозом» смартфон можно только при комнатной температуре. И только когда устройство немного отогрелось
Unsplash
  • Ни один смартфон не любит влагу, даже если он защищен от нее по суперсовременному стандарту. Думаю, вы обращали внимание, когда после мороза вы заходите домой, а на телефоне появляется конденсат. К сожалению, он может появиться не только снаружи, но и внутри. Не доставайте смартфон сразу же, пусть он полежит в куртке или джинсах еще какое-то время. Так сказать, пусть настоится.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • По той же причине не стоит дышать на смартфон, если он отключился на морозе — так появляется высокая вероятность того, что конденсат появится внутри и окислит контакты. Конечно же, ни в коем случае не стоит «дуть» смартфон феном — слишком быстрый нагрев тоже вреден для устройства. Вы можете переусердствовать, в результате чего аккумулятор рискует взорваться.

Как правильно заряжать телефон зимой

Оказавшись в тепле, через 5-10 минут самопроизвольно выключившиеся на морозе телефоны обычно возвращаются к жизни, чего достаточно для срочных звонков. Ну а заряжать гаджеты полностью лучше всего в теплом помещении, а не на морозе, чтобы не навредить ни самому устройству в целом, ни аккумулятору в частности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно знать, как не следует обращаться с аккумулятором вашего смартфона в зимний период. Что-то мы уже косвенно затронули, но пора и закрепить.

Не заряжайте телефон сразу после возвращения с улицы. Дождитесь, пока устройство прогреется до комнатной температуры. Зарядка холодного аккумулятора может привести к снижению его емкости и даже к перезаряду, что спровоцирует вздутие или взрыв батареи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никаких обогревателей, батарей и фенов. Это вредно не только для аккумулятора, но и для самого устройства. Помните о возможном образовании конденсата после резких перепадов температуры и оставляйте гаджет для естественного «оттаивания» при комнатной температуре. Принудительный нагрев смартфона может вызвать и разрушение стыков на хрупких элементах корпуса, особенно если он изготовлен из разных материалов с разной плотностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Понимаем, хочется хотя бы по приходе домой воспользоваться выключенным на морозе смартфоном. Но худшие враги в этом случае — искусственные обогреватели. Придется немного подождать
Понимаем, хочется хотя бы по приходе домой воспользоваться выключенным на морозе смартфоном. Но худшие враги в этом случае — искусственные обогреватели. Придется немного подождать
Unsplash

Избегайте перезарядки и разряда до нуля смартфона, чтобы продлить срок службы аккумулятора. Слишком низкое напряжение в аккумуляторе, которое падает ниже 2,5 Вольт при полном разряде, может привести к отключению цепи питания батареи. Это требует увеличения скорости протекания реакции во время следующей зарядки. То же самое относится и к перезарядке. При зарядке к 100%, напряжение в аккумуляторе возрастает до предельных 4,2 Вольт. Телефон захочет себя «обезопасить», включив систему защиты. А это чревато возгоранию или даже взрыву.

Стремитесь поддерживать уровень заряда на уровне 40-80%, не допуская критических значений напряжения. Современные батареи не обладают эффектом памяти, поэтому не требуют полного цикла зарядки и разрядки для поддержания работоспособности.